Как получить деньги на ремонт после ДТП без ОСАГО у виновника и ждать ли решения суда по пострадавшим пешеходам?

Вопрос №18495816 из г. Новосибирск
опубликован 31.05.2021, 09:49
15.12.2020 произошло ДТП. Я был за рулём автомобиля супруги (ОСАГО есть, я вписан в полис), виновник ДТП врезался в заднюю часть нашего автомобиля, после чего машину выкинуло на тротуар, где стояли два пешехода, которых сбило с ног. Разбор в ГИБДД прошёл, документы по одному пострадавшему пешеходу ушли в суд (лёгкий вред здоровью, второй пешеход по экспертизе без повреждений). У виновника нет ОСАГО, действительных полисов ОСАГО на его машине в момент ДТП тоже не было. Обращался устно с требованием возместить ущерб по ДТП, он отказался, говорит, что только через суд. Вот хочу узнать, как получить с него деньги на ремонт нашей машины? Нужно ли ждать решения суда по пешеходу? Какие расценки на такие дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно направить претензию виновнику ДТП. По истечении месяца подать исковое заявление в суд.

31.05.2021, 09:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Для начала в обязательном порядке нужно сделать экспертизу ущерба.

31.05.2021, 09:52

Если с виновника взять нечего тогда и суды с ним это пустая трата времени и денег на юр услуги.

31.05.2021, 09:52
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Вы за 80 восстановите автомобиль?

31.05.2021, 10:05

Вы можете так же по доверенности направить.

31.05.2021, 10:33

Здравствуйте. Вам придётся ждать, пока состоится суд о наказании виновника ДТП за причинение телесных повреждений. После суда получите в канцелярии копию постановления по делу об административном правонарушении для подачи иска в суд к виновнику. Никакой претензии виновнику Вам отправлять не надо, это не обязательно, готовьте иск, и направляйте его в суд. Требовать взыскания ущерба может только Ваша супруга, поэтому истцом в этом иске будет она, а не Вы. Без решения суда Вы никак не сможете получить сумму ущерба с виновника ДТП. После вступления решения в законную силу получите в суде исполнительный лист, отдадите его приставам - исполнителям, те будут искать счета должника в банках, и списывать с них деньги в погашение долга.

31.05.2021, 12:20

Экспертиза ущерба сделана. Заключение на руках.

31.05.2021, 09:53

При наличии заключения об ущербе сейчас необходимо предъявить ему письменную претензию на основе норм ГК, не выплатит добровольно - иск в суд.

31.05.2021, 09:58

Сумму возмещения ущерба запрашивать без учёта износа? В заключении 80 к с износом и 200 к без учёта износа.

31.05.2021, 10:00

С виновника можно просить без износа. Если документы по дтп есть на руках о степени вины можно не ждать суда, если вина не распределена то придется ждать.

31.05.2021, 10:03

Досудебную претензию только собственник автомобиля может отправить или я могу по доверенности?

31.05.2021, 10:30

Юрий, это можно сделать по доверенности. Главное - доверенность нужно нотариально заверить, так как она выдается от физического лица.

Но если претензия подписана лично собственником, то отправить ее можно почтой России заказным письмом с описью вложения и без доверенности третьим лицом.

31.05.2021, 10:34