Пермь, 31.05.2021, 11:55

Продавец скрыл долг по капитальному ремонту - как защитить свои интересы в договоре купли-продажи квартиры?

Вопрос №18496109 из г. Пермь
опубликован 31.05.2021, 11:55
В договоре купли продажи квартиры прописано, что по комунальным платежам претензий у сторон не имеется, а на самом деле продавец обманула и не заплатила долг по капитальному ремонту. Что делать мне, покупателю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда, если в договоре указано, что все долги должен оплатить продавец, то рекомендую для начала написать очень грамотную претензию с требованием об оплате долга, так как нарушен принцип добросовестности стороны договора по Гражданскому кодексу РФ. Налицо причинение Вам убытков.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Если в договоре нет такого положения, то обязанность по оплате долга капитального ремонта возникает уже у нового собственника.

Закон в целом говорит:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

31.05.2021, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам ничего. Этот долг бывшего собственника и напрямую связан не с квартирой, а с личностью должника.

31.05.2021, 11:57
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте.

Взносы за кап. ремонт не относятся к коммунальным платежам. Что конкретно указано в договоре?

31.05.2021, 11:59

Задолженность по оплате капремонта насчитывается на квартиру и в случае его не оплаты, долг будет взыскиваться с нового собственника квартиры, т.е. с Вас. Однако Вы вправе перепредъявить задолженность продавцу, подав иск в суд. При этом, не имеет значения, что в договоре купли-продажи прописано условие, что претензий покупатель не имеет.

31.05.2021, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день.

Долг переходит к вам и вы должны оплатить его в пользу фонда, однако, имеете право взыскать его в регрессном порядке с должника.

31.05.2021, 18:00

Именно по кап. ремонту долг переходит с квартирой, мне так сказали в ЖКХ.

31.05.2021, 11:58

К сожалению, все верно. Долг по кап. ремонту переходит к новому собственнику. Поэтому нужно смотреть, нарушил ли продавец условия договора в этой части, возможно взыскать с него эту сумму в судебном порядке.

31.05.2021, 12:00

Да, верно. Прошу прощения, не вникла в суть вопроса.

Ч. 3 ст. 158, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

К сожалению, Вам придется оплачивать задолженность.

31.05.2021, 12:03