Как выкупить квартиру после развода - возможности и способы
Добрый день! В рассматриваемой ситуации Вы вправе в судебном порядке разделить квартиру.
В п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснено, что общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст.
Не важно на кого квартира оформлена - это совместно нажитое имущество. Соответственно, Вы имеете право на 1/2, а 1/2 можно выкупить, используя средства материнского капитала.
Елена!
Во-первых, Вам принадлежит половина квартиры, поэтому подавайте иск в суд о разделе совместно нажитого имущества.
Во-вторых, после выдела Вашей доли и регистрации права собственности на половину квартиры предложите мужу выкупить у него его долю квартиры (это можно сделать и за счет материнского капитала). Однако, продавать ли Вам свою долю будет решать бывший муж. Он имеет право отказаться продавать свою долю.
Данная квартира является совместно нажитым имуществом. По сути, Вы можете с ним договориться "полюбовно" и купить его долю. Формально ДКП будет на весь объект, а вот деньги будут за 1/2.
Добрый день, прежде чем выкупить квартиру необходимо выделить супружескую долю Это можно сделать у нотариуса соглашением о разделе совместно нажитого имущества, зарегистрировать соглашение и потом уже выкупить долю.
Бывший муж не против продать долю, мы договорились обоюдно, мы у нотариуса составляем договор купли - продажи и там же отдаём деньги, а потом отдаём документы в МФЦ. Подскажите, как часть взять часть денег из материнского капитала и полностью отдать наличными деньгами у нотариуса? Это возможно? Если да, то что для этого нужно? Благодарю.