Кому достанется квартира умершей жены, если она была пребывающей в браке с двумя мужьями?

Вопрос №18496213 из г. Казань
опубликован 31.05.2021, 12:39
Квартира умершей жены переходит в наследство второму мужу, если она пребреталась еще первым мужем? Собственниками были умершая жена и взрослый сын.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Не важно, кем она приобреталась. Важно, что она находилась в собственности наследодателя на момент его смерти. Если нет завещания, то все имущество делится в равных долях между наследниками прюервой очереди (дети, супруг, родители).

То есть, делиться будет только доля умершей супруги.

31.05.2021, 12:46
Оценка автора вопроса:
Но ведь это несправедливо!Он к ней никакого отношения не имеет.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, квартира умершей жены наследуется вторым мужем, её детьми и родителями в равных долях.

31.05.2021, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если квартира приобреталась ещё с первым мужем и после расторжения, брака не было раздела имущества, то после смерти бывшей жены, первый муж может подать заявление в суд об исключении из наследственной массы своей супружеской доли.

При этом, он сначала должен нотариусу, у которого открыто наследственной дело, написать заявление о своём намерении выделить свою супружескую долю.

31.05.2021, 12:50

Добрый день!

Наследование происходит по завещанию (при его наличии), либо по закону (при отсутствии завещания).

По закону муж наследует в первой очереди наравне с сыном. Для иного порядка наследования составляется завещание.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

""1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

31.05.2021, 13:55

Добрый день, да действительно в наследственную массу входит то, что принадлежало умершему на момент смерти вне зависимости от оснований и времени приобретения этого имущества. Наследниками первой очереди являются дети, супруги, родители, поэтому второй муж полноправный наследник.

31.05.2021, 13:57

Супруг является наследником 1 очереди, наследство состоит из всего, чем владел человек на день смерти, в чем бы оно не заключалось и где бы не находилось. Естественно, после смерти жены супруг наследует все имущество. Или долю, если имеются иные наследники первой очереди.

31.05.2021, 14:06

Здравствуйте. По закону супруг является наследником первой очереди, независимо от времени прошедшего с момента регистрации брака. Поэтому он наследует за своей супругой, независимо от даты приобретения этого имущества. Другой вопрос в определении долей в этом наследстве, их надо расчитывать отдельно, с учетом порядка наследования после первого мужа.

31.05.2021, 14:19

Здравствуйте,

Наследники первой очереди - дети, супруг, родители. Соответственно, долю умершей жены наследуют супруг и сын.

Каким образом приобреталось имущество с точки зрения наследственного права значения не имеет.

01.06.2021, 06:39

Но ведь он ее не приобретал, не оплачивал счета. Они с умершей женой проживали в другой квартире. Здесь долгие годы проживал сын.

31.05.2021, 12:44

Это не имеет в данном случае значения. Он получит долю супруги по наследству наравне с остальными наследниками первой очереди.

31.05.2021, 12:47

Но ведь это несправедливо! ОН никакого отношения к этой квартире не имеет. Просто несколько лет назад зарегистрировал брак и жили они в другой квартире.

31.05.2021, 12:53

А он и не должен иметь отношение к квартире. Он имел отношение к наследодателю, а именно являлся супругом, поэтому он наследник. А наследство - это любое имущество, находящееся в собственности на день смерти.

31.05.2021, 14:08

Квартира преобреталась первым мужем, но он!0 лет назад умер. И все наследство перешло жене и сыну. А после через 5 лет она вышла замуж.

31.05.2021, 13:35