Как передать половину ипотеки на себя после развода?
Будучи в браке с супругом взяли в ипотеку квартиру, по 1/2 на каждого. Основной заёмщик я, 5 лет назад развелись, ипотеку плачу я. Хотим сделать соглашение о передаче 1/2 доли бывшего супруга в мою пользу! Возможно ли это.
Лучший ответ
Здравствуйте, да, возможно. Но на основании статьи 37 Закона «Об ипотеке» банк должен дать согласие на такое дарение (если речь идет о передаче в дар).
Большое спасибо!
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)