Волгоград, 31.05.2021, 15:22

Реорганизация, реструктуризация, оптимизация - что объединяет эти термины и когда их проводят?

Вопрос №18496654 из г. Волгоград
опубликован 31.05.2021, 15:22
Вопрос: в каком случае проводится реорганизация, реструктуризация, оптимизация? Или все эти термины - синонимы? С уважением, Елена Ивановна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Это совершенно разные понятия.

Реорганизация - это один из способов создания или ликвидации организации путем изменения организационной формы организации или слияния нескольких организаций в одну или выделения из одной - несколько. Проводится по решению учредителей и подлежит государственной регистрации

Оптимизация - выбор наиболее подходящей к данной организации системы налогообложения. Проводится по распоряжению исполнительного органа директора).

Реструктуризация — это целенаправленное изменение структуры компании и входящих в неё элементов, которые формируют её бизнес, в связи с воздействиями, оказываемыми факторами внешней или внутренней среды. Проводится внутри компании по решению учредителей.

31.05.2021, 17:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день.

Это значит, внесение изменения в штатное расписание: о структуре компании, численности работников, их должностях, квалификации, окладах и надбавках в целях уменьшения фонда заработной платы и/или исчисляемых взносов в ПФ, соцстрах и др. причин.

01.06.2021, 15:56

Благодарю за ответ. А оптимизация штатного расписания?

01.06.2021, 10:59