Волгоград, 01.06.2021, 11:32

Проблемы с заказом кухни - отсутствие приемки, брак и отказ продавца вернуть деньги

Вопрос №18498330 из г. Волгоград
опубликован 01.06.2021, 11:32
Заказала кухну, на свое имя. Привезли, в мое отсутствие, приёмки не было, сразу начали устанавливать, работу провели наполовину, и к не хватило времени, приехали поздно без предупреждения, дома была только моя мама. Подписи ни где не ставили. Пришла вечером домой, а она вся бракованная. На след день поехала в магазин, это ИП на территории рынка, деньги отдавать отказывтся, набрали матом и послали. Сказали что сегодня приедут и будут смотреть что можно переделать, а я хочу возврата полного денег которые я оплатила. Что делать? Претензию не принимают, вообще на диалог не идут, шкафы все стоят дома, снять и убрать не могу. Мои действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно направить письменное уведомление в адрес продавца на юридический адрес ИП о том что вы просите явиться в течении разумного срока (десять дней) для составления акта выявленных дефектов, и пишите дату когда вы готовы принять рабочие, в случае если в назначенное время и дату никто не явится вы в свободной форме составляете акт выявленных дефектов, далее вам нужно направить продавцу претензию в которой вы просите вернуть уплаченные ранее денежные средства и о том, что расторгаете договор в одностороннем порядке в силу обнаружения дефектов и не качественности товара, перед этим можно вызвать оценщика который все эти недостатки зафиксирует и выведет какие были недостатки, в чем они выражены, их количество и следом можно подавать иск в суд. Вам в данном случае нужен юрист для подготовки всех документов и взыскания ранее выплаченных сумм!

01.06.2021, 11:40

Фиксировать все недостатки товара на фото, достаточно телефона, далее писать претензию продавцу с указанием всех недостатков и приложением подтверждения (фото), указать в претензии ваши требования и дать срок (к примеру 30 календарных дней) для разрешения, если на претензию не ответят - обращайтесь в суд. Претензию отправить заказным письмом с уведомлением и описью на юридический адрес.

01.06.2021, 11:36

Наталья, а Вам не нужно лично им отдавать претензию - ее можно и нужно отправить ее почтой заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

В суд, считаю, обращаться рано.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон на Вашей стороне, и Пленум Верховного суда РФ также подчеркнул это:

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

01.06.2021, 11:38

Здравствуйте.

Претензию отправляйте почтой по указанному в договоре адресу. Если будете указывать требование о возврате денег, то ответить обязаны в течение 10 дней. Далее можно обращаться в суд, а также с жалобой в Роспотребнадзор.

01.06.2021, 12:14

По ИНН говорите что срок действия ИП приостановлен, или ликвидирован?! Ничего страшного можно подать на недействующее ИП, так как за ним стоит физическое лицо, однако в таком случае следует обратиться с заявлением в прокуратуру и налоговую так как это незаконно, т.е. предприниматель осуществляет торговую деятельность по несуществующему ИП и проводит деньги. Пригрозите ему налоговой и прокурорской проверкой в случае отказа вернуть вам средства!

01.06.2021, 12:37

Проверила данное ИП по печати в товарной чеке, оказывается на печати одна фамилия, а по инн другая, и не действующее.

01.06.2021, 12:26

Однозначно - жалоба в Прокуратуру. Налицо подделка ИП документов, если данные в них не совпадают с данными в Едином государственном реестре. Подать ее можно в электронном виде.

И копию жалобы отправить данному «ИП». Как правило, подобные юридически грамотные документы помогают.

01.06.2021, 12:31

Здравствуйте, Наталья пишите претензию о возврате денег и отправляете заказным письмом по адресу, указанному ИП в договоре. Подайте заявление в полицию о незаконном предпринимательстве ИП. Удачи.

01.06.2021, 20:17