Может ли следователь без судебного разрешения записывать переговоры в уголовном процессе?
Здравствуйте, Михаил. Контроль и запись телефонных и иных переговоров осуществляется на основании судебного решения, по делам о преступлениях средней тяжести, тяжким и особо тяжким. При наличии угрозы совершения насилия, вымогательства и других преступных действий в отношении потерпевшего, свидетеля или их близких родственников, родственников, близких лиц контроль и запись телефонных и иных переговоров допускаются по письменному заявлению указанных лиц, а при отсутствии такого заявления - на основании судебного решения (ст. 186 УПК РФ)
Следователь может это сделать только по решению суда, оперативники на проведение этих мероприятий также берут разрешение суда. То что сделал следователь не законно.