Обманутая клиентка осталась без денег после сотрудничества с юристом-недотепой

Вопрос №18499299 из г. Хабаровск
опубликован 01.06.2021, 17:36

В субботу, 29 мая, Заключила договор с юристкой, на ведение моего гражданского дела "от и до". Оплатила, как она просила, за всё 60000. Сделала ей доверенность. Сегодня вечером, она отправила мне отзыв на иск, и встречный иск (от меня).

Прочитав все эти рукописи..., понимаю, что она, вообще "не шарит" в теме, за которую взялась.

В договоре (заключённым, между нами), есть пункт: если я отказываюсь от её услуг, то деньги 60 000, не возвращаются...

Я волновалась, и не прочла этот пункт.

Неужели, никак нельзя ничего сделать?

Шарлатанский договор, какой-то...

Помогите! Как поступить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Этот пункт договора ничтожен

Вот прочтите. Как известно, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Однако для потребителей, каким является большинство заказчиков юруслуг услуг есть норма ст. 782 ГК РФ: заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Указанные положения применяются в случаях, когда отказ потребителя (заказчика) от договора не связан с нарушением исполнителем обязательств по договору, возлагая на потребителя (заказчика) обязанность оплатить расходы, понесенные исполнителем в связи с исполнением обязательств по договору.

Исходя из смысла вышеуказанных норм, право заказчика на отказ является безусловным. Соглашение сторон, устанавливающее особый порядок одностороннего отказа либо предусматривающее неустойку (штраф) за подобный отказ, в том числе связанный с самостоятельным поиском покупателей и самостоятельной продажей нежилого помещения, является недействительным. Единственным последствием отказа заказчика является его обязанность возместить исполнителю фактически понесенные им до момента отказа от исполнения договора необходимые расходы, связанные с оказанием услуги.

01.06.2021, 17:51
Оценка автора вопроса:
Вы просто супер! Спасибо вам большое, вы меня спасли! Вы лучший! Буду иметь вас ввиду!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

В первую очередь необходимо внимательно изучить ваш договор, после чего направить в адрес юриста претензию. Важно понимать, заключен договор как с физлицом или с юрлицом.

01.06.2021, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Отношения между заказчиком и исполнителем кроме договора еще и регулируются гражданским кодексом. Теоретически возврат денежных средств возможен.

01.06.2021, 17:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вы, скорее всего, сможете вернуть оплату частично. Но откуда Вы взяли, что Ваш юрист "не шарит". Обратитесь здесь к любому выбранному Вами юристу и попросите проанализировать документы. И тогда, скорее всего, Вы получите представление стоит ли менять Вашего юриста или нет.

01.06.2021, 22:19
Оценка автора вопроса:
Я это поняла, тк юристка путается в юр терминологии, в которой соображаю даже я, не будучи юристом.... Да, и отзывы, говорят о том же, жаль, что я не позаботились их поискать сразу же... Тк дело очень волнительное, касается моей 5 летней дочери..

Надо смотреть Ваш договор с юристом, а так же документы, которые юрист подготовил. Обратитесь на личную консультацию. Если юрист действительно безграмотно подготовил документы, то можно с ней расторгнуть договор с возвратом денежных средств, а возможно и штраф 50% от суммы и неустойку.

02.06.2021, 07:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Ну явно псевдоюрист. Пишите претензию на возврат денежных средств.

С уважением.

11.06.2021, 02:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Мне нужно успеть именно в эти 14 дней , написать заявление на расторжение юр договора?

Отзыв и встречный иск - это разные документы. Расторгайте в порядке ст 450 ГК РФ.

11.06.2021, 06:19

Расторгайте в порядке ст.450 ГК РФ.

11.06.2021, 06:24

Можете обратиться в личку к юристу.

11.06.2021, 06:24

14 дней в Вашем случае вообще не имеют значения. Отказ от исполнения договора возможен в любое время. Исполнитель обязан вернуть деньги за удержанием тех денег, которые ушли на частичное исполнение договора.

11.06.2021, 06:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, очень помогли!

Добрый день.

14 дней не используется в вашем случае.

Вы можете отказаться от договора, возместив ей стоимость отзыва и иска.

Подложите такой вариант, если откажется, направьте письмо.

11.06.2021, 07:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Спасибо, завтра, 12 июня, будет 14 дней с момента подписания мной договора на оказание юруслуг. Какую причину лучше указать в заявлении на расторжение этого договора?

Один момент: юрист делает отдельно отзыв и отдельно встречный иск,...! В то время, как эти документы можно объединить в один: встречный иск, и ещё много других "ляпов" юриста...

11.06.2021, 02:00

Вы-потребитель, причину для расторжения договора можете указать любую. Например, отпала необходимость в получении услуг юриста.

11.06.2021, 06:20

Спасибо, завтра, 12 июня, будет 14 дней с момента подписания мной договора на оказание юруслуг. Какую причину лучше указать в заявлении на расторжение этого договора?

Один момент: юрист делает отдельно отзыв и отдельно встречный иск,...! В то время, как эти документы можно объединить в один: встречный иск, и ещё много других "ляпов" юриста...

11.06.2021, 02:00

Составление отзыва и встречного иска в виде отдельных документов это вполне нормальный шаг. Встречный иск не примут к рассмотрению (по каким либо причинам) и в деле не будет какого-либо отзыва от Вас. На одном этом говорить о непрофессионализме юриста нельзя. Юрист так видит. В любом случае Вы можете отказаться от договора и потребовать вернуть часть денежных средств. Причину расторжения договора можно не указывать в принципе. Ст.32 Закона о защите прав потребителей, ст. 782 ГК РФ.

11.06.2021, 08:44