Как получить компенсацию за билеты, купленные по случаю отпуска, если день возвращения совпадает с днём работы?
В этом году я могу использовать право на компенсацию стоимости билетов к месту отдыха и обратно. Попала в такую ситуацию: последний день отпуска 29 августа 2021 год, на работе необходимо быть 30 августа 2021 года. Билет на самолет куплен на 29 августа, вылет в 23.20, прилетаем домой уже 30 августа в 02.20 и 30 августа к 7.00 мне нужно быть на работе. Специалист отдела кадров говорит, что в этом случае стоимость проезда мне компенсирована не будет, т.к. день возвращения из отпуска совпадает с днем выхода на работу. Так ли это? Если нет, то на какие документы я могу ссылаться? Благодарю за ответ!
Ссылаться можете на ст. 325 ТК РФ (в частности, окончание второго абзаца) и Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей
(утв. постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455) - они оговаривают лишь оплату проезда в отпуск, если он льготный. Когда именно он использовался в этом году и были ли работником допущены дисциплинарные нарушения (они, кстати, не были допущены) - роли не играет.