Перевод сотрудника на декретной ставке - как уведомить и сохранить возможность выбора
Я руководитель бюджетной организации. У меня есть сотрудник на декретной ставке. Появилась вакантная параллельно такая же ставка, но уже основная. Я так понял, что должен уведомить официально сотрудника о такой возможности перевод? Есть ли официальные возможности при этом не переводить сотрудника с декретной на основную?
У Вас нет обязанности переводить сотрудника, работающего по срочному трудовому договору, на постоянную ставку. Это изменение трудового договора. Поэтому перевод возможен только если сотрудник этого сам желает (ст. 72 ТК РФ).
Ни о чем вы никого не должны уведомлять. С этим сотрудником у вас заключён срочный трудовой договор, вы не должны его переводить на постоянную должность.
Здравствуйте.
Не должны ни о чем уведомлять. Можете вообще другого работника принять на эту вакансию.
С сотрудником, работающим на декретном ставке Вы можете прекратить отношения по истечении срока трудового договора (после выхода основного сотрудника).
Вы не должны переводить работка на постоянную работу, такой обязанности нет.
Только с согласия работника возможен перевод, а так договор действителен с работником до окончания его срока.