Меня устроил бы расчет после регистрации сделки купли-продажи квартиры (по аккредитиву), но до регистрации прав собственника.

Меня устроил бы расчет после регистрации сделки купли-продажи квартиры (по аккредитиву), но до регистрации прав собственника. Надо это условие включить в договор? /или даже в предварительный договор?/

В случае, если оплата по аккредитиву не будет произведена, а сделка уже зарегистрирована, можно ли ее расторгнуть по соглашению или только в судебном порядке?

Лучший ответ

Уважаемая Нина!

Сделка, которая подлежит регистрации (таковой является купля-продажа жилого помещения), считается заключённой с момента её государственной регистрации. Таким образом, после регистрации договора к нему будут применяться правила о расторжении договора, которые содержатся в гл.29 Гражданского кодекса РФ. Согласно ст.450 ГК РФ, договор может быть расторгнут в одном из следующих случаев: 1) стороны заключили соглашение о расторжении договора; 2) возможность расторжения договора в одностороннем порядке предусмотрена в договоре; 3) в судебном порядке договор может быть расторгнут при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается такое нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Таким образом, неуплата стоимости квартиры в срок, оговоренный договором, является основанием для расторжения договора.

Вам необходимо учесть, что регистрация как сделки, так и прав длится месяц (либо 15 дней - в сокращённом порядке, за увеличенную пошлину). Поэтому если вы разделите два процесса - регистрация сделки и регистрация прав, то исполнение сделки займёт больше времени. Если всё же вы решите сделать таким образом, то вам необходимо будет прописать в договоре: 1) сроки подачи документов для регистрации сделки; 2) сроки открытия аккредитива; 3) сроки передачи квартиры и подачи документов для регистрации прав. Квартиру тогда целесообразно передавать по передаточному акту. Можно также указать, что в случае невыполнения покупателем в срок обязанности по оплате квартиры, продавец вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор. Если вам потребуется дополнительная информация, а также услуги по правовому сопровождению сделки с недвижимостью, обращайтесь.

Благодарность фирме "Деед" за ответ на вопрос 185009.