Покупка ноутбука по низкой цене - есть ли риски по статье 175 УК РФ?

Ситуация произошла со мной недавно, помогите понять.

Недавно встретил знакомого, он предложил купить мне у него ноутбук по низкой цене (3000), а когда я спросил его откуда он и чей, он отмахнулся сказав, что принадлежал его брату с другого города. Я подсознательно заподозрил его в хищении данного ноутбука, но все равно приобрел, так как сыну нужен был компьютер, а денег больших не было. А сейчас узнал о статье 175 УК РФ

Ничего не грозит мне?

Лучший ответ

Ничего не грозит, так как Вы добросовестный приобретатель.

Данная статья действует только в случае, если будет доказано, что Вы знали о том, что ноутбук добыт преступным путем. А в Вашем случае это просто недоказуемо.

Спасибо, теперь все ясно.

В гипотезе ст.175 содержится условие-заведомости. То есть предполагается что приобретая имущество Вы заранее знали, что оно краденое. По идее Вы узнали сейчас и должны сдать его в полицию с указанием источника приобретения.

Субъективная сторона указанного Вами преступления содержит прямой умысел.

Указание на заведомость означает очевидность для лица, приобретающего имущество, преступность его получения.

То есть если Вы ЗАВЕДОМО НЕ ЗНАЛИ И НЕ БЫЛИ УВЕРЕНЫ в том, что приобретаемое Вами имущество было добыто преступным путем, состава

преступления, предусмотренного ст. 175 УК РФ в Ваших действиях не будет.

Вы же добросовестный приобретатель, в абсолютной теории доказывать, что ты к краже непричастен не нужно, ведь есть презумпция невиновности.

В статье 175 Уголовного кодекса есть слово «заведомо». Там речь о наказании за «приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем».

Если полиция или следствие не могут доказать, что вы знали о происхождении купленной вами вещи, значит состава преступления здесь нет и вы можете проходить только как свидетель.

Достаточно предоставить правоохранительным органам всю информацию о сделке: у кого купил, когда и как, показать банковские документы, счета и номера телефонов. При нормальном ходе дела вы станете просто свидетелем.

Сразу подскажу, что ноутбук могут изъять.

К продавцу в ходе следствия можно подать гражданский иск о возврате денег, так как свою обязанность по продаже свободному от прав третьих лиц товара он не исполнил.