Ханты-Мансийск, 02.06.2021, 19:19

Сроки обжалования определения по возвращению возражения относительно исполнения судебного приказа и возможность их восстановления

Вопрос №18501675 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 02.06.2021, 19:19
Скажите, какой срок обжалования определения о возвращении возражения относительно исполнения судебного приказа? И можно ли его восстановить?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЧЖ на определение можете подать в течение 15 рабочих дней со дня его вынесения. Если определение доставлено почтой не вовремя, то можно восстановить срок.

Если со дня вступления в законную силу СП не прошло 3 месяца, то можете подать на него кассационную жалобу.

02.06.2021, 19:32
Оценка автора вопроса:
Грамотный юрист, доступно объяснил и оперативно оказал помощь

В кассацию можно подавать минуя апелляцию?

10.11.2023, 08:26

А если не почта виновата, а виноват судья, который определение выслал не в 3 дневный срок, а через 7 дней, 4 дня просрочки по вине аппарата судьи восстановят?

10.11.2023, 08:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Срок обжалования определения 15 дней с момента его вынесения. Можно восстановить срок в порядке ст. 112 ГПК РФ.

02.06.2021, 19:21

Здравствуйте!

В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

П 33 Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 27 декабря 2016 г. N 62-«О некоторых вопросах применения судами положений гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

п 34 Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 27 декабря 2016 г. N 62-«О некоторых вопросах применения судами положений гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Всего вам доброго.

02.06.2021, 19:22
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

ЧЖ вместе с заявлением о восстановлении пропущенного срока подаётся в районный суд через мирового судью.

02.06.2021, 19:36