Назначение алиментов задним числом - как это работает и как будет рассчитываться сумма?
Алименты задним числом.
Добрый день, развелись в декабре месяце, исковое заявление было от меня, лично просил назначить выплату алиментов, но суд сказал, что иск должен быть от бывшей супруги.
Тогда она его не подала, сейчас хочет подать на алименты с момента как мы перестали жить вместе, это август прошлого года. Договорённости о содержании не было, я просил подавать на официальный алименты.
Вопрос заключается в том, могут ли назначит их задним числом, и как тогда в таком случае будет взыматься плата, единоразово, или в каком-то процентном соотношении. Так же с момента развода, некоторое время я был безработным. На основании чего будет рассчитываться сумма алиментов?
В общем случае, алименты назначается с момента обращения в суд, однако если супруга докажет, что она ранее пыталась взыскать с вас алименты, но вы уклонялись от этого, то суд может взыскать задним числом.
Алименты будут взысканы с момента подачи иска в суд.