Назначение алиментов задним числом - как будет взыматься плата и на основании чего рассчитываться сумма?
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Это указано в ст 107 семейного кодекса РФ.
Алименты будут назначены с момента обращения в суд, если ранее бывшая супруга не предпринимала попыток получить алименты, например, не подавала заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов.
Здравствуйте.
Задним числом не могут назначить, а с момента обращения в суд.
Рассчитываются либо от дохода или в фиксированной сумме, зависит от исковых требований.