Как обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела без заверения печатью отдела - правовые ссылки и рекомендации
125 статья УПК РФ и закон о прокуратуре РФ.
Здравствуйте!
Постановление не подлежит обязательному заверению печатью
Можете обжаловать прокурору или в суд
Отсутствие печати не имеет никакого значения.
Это следует из основ делопроизводства, то что должна быть печать учреждения и подпись должностного лица. Из полученной но заверенной должной образом явствует, что копия недействительна, поскольку не позволяет определить от кого именно она исходит.
Если вам для каких-то целей печать нужна, сходите в ОМВД, вам её поставят
Но зачем она вам-непонятно?
Согласно требованиям статьи 124 УПК РФ прокурор, руководитель следственного органа обязаны рассмотреть жалобу в течение 3 суток со дня ее получения, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
В соответствии со статьей 125 УПК РФ постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, могут быть обжалованы в районный суд.