Суд присудил мужику вернуть Сбербанку кредитный долг в 115 тысяч, но сможет ли он продать свою долю в квартире, если дело занимаются судебные приставы?

Суд присудил чтобы мужик вернул Сбербанку кредитный долг в рамере 115 тысяч. Эта сумма долга высветилась у мужика на сайте гос. услуг с предложением оплатить задолженность. Также высветилось, что его делом (по задолженности) занимается судебный пристав и он разослал запросы о должнике в разные гос. органы. Мужик хочет продать свою долю собственности в квартире (доля 1/3) и только потом расплатиться с судебными приставами и Сбербанком. Вопрос: Сможет ли мужик продать свою долю собственности в квартире, если этим делом занимаются судебные приставы (возвратом долга)?

Лучший ответ

Если на долю наложен арест в рамках исполнительного производства-то продать он её, увы, не сможет.

Вариантов два-или договариваться с покупателем, что он оплачивает его долг в счет доли, либо пытаться к примеру оспорить решение, отменить приказ (если ничего об этом до суда не было известно), после чего продать долю и закрыть долги.

Спасибо за грамотный ответ!

Если наложен арест на имущество - квартиру, то продать не может.

Выражаю признательность за помощь.

Вок, если на долю в квартире не наложен арест, то вполне может продать долю.