LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 04.06.2021, 01:25

Суд присудил мужику вернуть Сбербанку кредитный долг в 115 тысяч, но сможет ли он продать свою долю в квартире, если дело занимаются судебные приставы?

Вопрос №18504294 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.06.2021, 01:25
Суд присудил чтобы мужик вернул Сбербанку кредитный долг в рамере 115 тысяч. Эта сумма долга высветилась у мужика на сайте гос. услуг с предложением оплатить задолженность. Также высветилось, что его делом (по задолженности) занимается судебный пристав и он разослал запросы о должнике в разные гос. органы. Мужик хочет продать свою долю собственности в квартире (доля 1/3) и только потом расплатиться с судебными приставами и Сбербанком. Вопрос: Сможет ли мужик продать свою долю собственности в квартире, если этим делом занимаются судебные приставы (возвратом долга)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на долю наложен арест в рамках исполнительного производства-то продать он её, увы, не сможет.

Вариантов два-или договариваться с покупателем, что он оплачивает его долг в счет доли, либо пытаться к примеру оспорить решение, отменить приказ (если ничего об этом до суда не было известно), после чего продать долю и закрыть долги.

04.06.2021, 01:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если наложен арест на имущество - квартиру, то продать не может.

04.06.2021, 01:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вок, если на долю в квартире не наложен арест, то вполне может продать долю.

04.06.2021, 01:43

Вок, если на долю в квартире не наложен арест, то вполне может продать долю. Если уже наложен, то продать нереально.

04.06.2021, 01:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А как ему узнать: Наложен ли арест судебными приставами на долю в недвижимости или нет? На сайте ФССП говорится только о том, что необходимо оплатить долг и все. За арест доли недвижимости ничего не говорится.

04.06.2021, 01:57

Всё очень просто: надо пойти на прием к приставу, имя которого указано на сайте, и ознакомится с делом по исполнительному производству. Вот тогда станет всё понятно.

04.06.2021, 01:59

Можно проверить информацию об объекте недвижимости на сайте Росреестра, либо заказать выписку из ЕГРН. Узнаете.

04.06.2021, 02:09