Работодатель отказывает в учебном-отпуске - правомерна ли причина и какие могут быть последствия?

Вопрос №18505028 из г. Самара
опубликован 04.06.2021, 12:22

Может ли работодатель отказать в учебном-отпуске сославшись что справка вызов была предоставлена не за 14 дней, а 10 дней. Сославшись, сто денег в кассе нет и по этому не может отпустить.

Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель не вправе отказать работнику в предоставлении учебного отпуска при наличии справки-вызова из учебного заведения.

04.06.2021, 12:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если Вы нарушили требования ТК РФ, то отказ правомерный... А где про 14 дней работодатель взял? В коллдоговоре? По мне 10 дней - достаточно - работодатель пытается Вас обмануть!

04.06.2021, 12:24

Уважаемая Людмила!

Если работнику согласно статей 173, 174, 177 Трудового кодекса РФ положен дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка, то данный отказ работодателя незаконен.

Работник в этом случае вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда или в прокуратуру.

Всего Вам доброго.

04.06.2021, 12:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

ТК РФ не устанавливает никаких сроков для предоставления справки-вызова.

Работодатель вводит вас в заблуждение.

04.06.2021, 12:28
Оценка автора вопроса:

Нет. Сказала, заявление хоть на очередной, хоть на учебный пишется за 2 недели. Из-за того, что надо заранее рассчитывать финансовую сторону.

04.06.2021, 12:29
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель не вправе отказать работнику в предоставлении учебного отпуска при наличии справки-вызова из учебного заведения.

04.06.2021, 12:30

В законе таких ограничений по сроку нет.

04.06.2021, 12:31

Требовать, фиксировать факт подачи Вашего заявление со справкой вызовом, писать прокурору и в ГИТ.

04.06.2021, 12:32

Уважаемая Людмила!

Почитайте сами указанные для Вас статьи 173, 174, 177 Трудового кодекса РФ и напишите жалобу в государственную инспекцию труда. У вашего работодателя после этого будут большие проблемы.

Удачи Вам.

04.06.2021, 12:34

Это их незаконные фантазии и домыслы.

Пишите жалобу в прокуратуру, их привлекут еще и по ст.5.27 КоАП.

04.06.2021, 12:37

Здравствуйте.

Отказать в предоставлении учебного отпуска работодатель не вправе. Если Вы предоставили документы позднее (а не за три дня до начала отпуска), то Вам эти дни оплатят чуть позже.

04.06.2021, 13:04