12-летняя девочка хочет отказаться от опекунства из-за насилия в семье
Кому-то надо "просигналить" , то есть сообщить в орган опеки и попечительства. Может это сделать мать подруги. На крайний случай, это крайний случай, можете сами явиться в орган опеки. Не знаю понимаете ли Вы что такое орган опеки и где находится. В общем, люди которые занимаются тем что контролирую как живут дети в семье или без. Они возьмут на контроль Вас и бабушку с дедушкой и тогда может определять к матери подруги как в приемную семью, не удочеряя.
Но могут и определить в дет. дом, если мать подруги внезапно откажется от вас. В общем посоветуйтесь с мамой подруги как связаться с отделом опеки.
Идите в опеку, опишите ситуацию, пишите заявление.
Пусть мать подруги так же обратится.