Как применить срок давности в случае долга за электроэнергию и какие документы нужны?
Если дело дойдет до судебного разбирательства, то можете заявить о применении исковой давности в отношении платежей за период тех платежей, которым больше трех лет.
Здравствуйте, Светлана!
Можно применить исковую давность в соответствии со ст.196 ГК РФ.
Но исковую давность можно применить тогда, когда на вас в суд подадут, заявить ходатайство.
Без суда исковая давность не применяется.
После заявления в суд о применении срока давности, с вас смогут взыскать долг только за последние 3 года, 2019,2020,2021.
Здравствуйте.
Можно применить срок давности, если взыскатель обратится в суд с исковым заявлением. Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ. В этом случае придется платить задолженность за последние три года.