Продажа дачи без оформления документов и неприязненные отношения с бывшим мужем - кто вправе продать участок?

Бывший муж перед самой смертью решил продать дачу, на которую у него не были оформлены документы (дача принадлежала его отцу, но после смерти отца документы бывший муж не переоформлял). За дачу бывшим мужем были взяты деньги - 10000 руб (2010 год), расписку я видела. В наследство пришлось вступать через суд, наследником являлся н/л сын, документы на землю есть. Продавать дачу покупателю не стала, т.к. сложились неприязненные отношения, общаться фактически перестали (человек южный, общаться очень тяжело). Однако дачу он занял - обрабатывал землю, платил за свет и дачные взносы, а вот налоги за землю оплачивала я. Сейчас сын уже совершеннолетний, хотим продать дачу. Мне ничего не нужно от бывшего покупателя за пользованием землей и домом. Наши дачные участки по соседству, но я приезжаю на дачу крайне редко и мы не пересекаемся, возможно он перестал ездить на дачу. Може ли сын продать дачу? Должны ли мы каким-то образом уведомить бывшего покупателя о том, что планируем продать дачу и ему предложить купить ее первому? Председатель СНТ советует обращаться в суд - а что мы должны требовать в суде? Я сама не захотела трепать себе нервы и перестала общаться с этим человеком. Земля по документам наша, думаю, что можем выставить на продажу землю просто уведомив бывшего покупателя о продаже.
Лучший ответ

Если будет Покупатель, то наверняка он пожелает посмотреть в натуре дачу.

И сосед наверняка может прознать, к тому у Вас нет доступа, ключа от дачи.

И потом все равно Покупатель сталкнется с этой проблемой, даже если оформление состится без осмотра дачи.

Поэтому, обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании, распоряжении дачей в соответствии со ст.304 ГК РФ.

По документам дача - Ваша.

Владения вы лишены не были.

Сосед надо полагать в конечном итоге потребует возврата внесенной суммы (10 т. р.), поскольку расписка имеется. Но он пропустил срок исковой давности (СИД) 3 года в соответствии со ст.196 ГК РФ. Поэтому его требования судом вряд ли будт удовлетворены ввиду того, что Вы ясно заявите о пропуске СИД, это обязательно. Молчание будет не в Вашу пользу.

Обращайтесь в суд, получайте испол_лист. Приставы пусть поработают и выгоняют соседа с участка, с дачи.

А потом и продавайте с богом.

Спасибо! Я за мирный исход событий и переговоры (ключи есть от дачи))) зато теперь я знаю как действовать в том случае , если не удастся решить вопрос мирно

Можете спокойно продавать дачу.

Добрый день!

Вам нужно составить и подать исковое заявление в суд об устранении препятствий пользования домом и земельным участком.

Здравствуйте! На момент продажи собственник должен иметь при себе пакет из следующих документов: Договор купли-продажи или решение о безвозмездной передаче; Паспорт; Выписку из кадастра; Заполненный бланк заявления. Подать в регистрационный отдел для регистрации перехода права собственности на дачу следующие бумаги: документы, которые подтвердят личность заявителя; документ, подтверждающий кончину наследодателя; свидетельство, выданное в нотариальной конторе; заявление; кадастровый паспорт на унаследованное имущество. Для этого необходимо подать следующие документы: свидетельство о смерти наследодателя; квитанция об оплате пошлины. Уведомлять пользователя официально нет необходимости.

Здравствуйте Марина

Для решения вопроса председатель верно вам порекомендовал обратиться в суд об истребовании дачи, при не достижения согласия на возврат денег вашему покупателю и освобождения объекта

Так как сын уже совершеннолетний и документы оформлены на него, то юридический собственником земли является сын.

Вы вправе обратиться к покупателю письменно заказным письмом с предложением о возврате денег и освобождения объекта (возврата вам)

При не согласии обратиться в суд об истребовании дачи из чужого не законного владения ст.301-302 ГК

Если вы начнёте продажу последствия

В связи с тем, что ваш покойный муж взял деньги о чем имеется расписка, то при начале процесса по продаже недвижимости, дачи (земельного участка) ваш покупатель не будет сидеть сложа руки. То есть спор может возникнуть из за возврата ему суммы либо он вообще может обратиться в суд о признании за ним право собственности на объект в силу наличия данной расписки. (Установить факт покупки с учётом владения и пользования землёй)

Спасибо! Но при общей стоимости дачи более 150 тыс., думаю, суд установит что 10 тысяч - это явно аванс либо задаток. Думаю, что я также могу предъявить встречный имущественный иск - упущенная выгода с моей стороны. Деньги возвратить готовы, сумма небольшая - нервная система все-таки дороже))