LSN Messenger
Санкт-Петербург, 05.06.2021, 19:56

Есть юрист по пчеловодству из Санкт Петербурга?

Вопрос №18507413 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.06.2021, 19:56
Есть юрист по пчеловодству из Санкт Петербурга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы бы описали проблему более детально.

Глядишь, и юрист найдётся.

Может, проблема и не в пчеловодстве.

05.06.2021, 20:08

Вы можете письменно здесь задать вопрос и вам ответят.

05.06.2021, 20:00

Забавно! Юрист по пчеловодству, по кролиководству, по свиноводству... Вы не фантазируйте, ФЗ о пчеловодстве не так давно приняли - Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. N 490-ФЗ "О пчеловодстве в Российской Федерации". но юристы не роятся! Что у Вас за проблемка?

05.06.2021, 20:02

Есть Приказ Минсельхоза России от 19.05.2016 N 194 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения... о размещении.

Вам нужно подать жалобы в Роспотребнадзор, Минсельхоз и прокуратуру. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

05.06.2021, 20:30

Если у него все документы на пчёл впорядке, если ульи размещены по правилам и пчелы каждую весну сдаются на обследование, то никто не поможет.

05.06.2021, 21:13

Ну это к сожалению не аргумент, если все стандарты соблюдены, никто ничего делать не будет, даже если обратитесь в суд, знаете что вам там ответят? Скажут, пейти таблетки от аллергии, но если только у соседа есть документы, вот написать заявление чтобы их проверили вы можете т.к многие пасечники ими пренебрегают, например не спешат оформлять санитарно-ветеринарный паспорт, попробуйте именно этот вариант.

05.06.2021, 22:07

У соседа пчелы, мешают жить и работать. Надо сделать чтобы их там не стало. Кто может помочь?

05.06.2021, 20:20

Необходимо обратиться в суд с соответствующим иском.

05.06.2021, 21:36

У соседа пчелы, мешают жить и работать. Надо сделать чтобы их там не стало. Кто может помочь?

05.06.2021, 20:20

Если пчёлы непосредственно на приусадебном участке, то необходимо писать в администрацию и прокуратуру жалобы. Текст вам составит любой юрист за вознаграждение.

05.06.2021, 20:23

У соседа пчелы, мешают жить и работать. Надо сделать чтобы их там не стало. Кто может помочь?

05.06.2021, 20:20

Здравствуйте!

Ветеринарные правила содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства, утверждены Приказом Минсельхоза России от 19.05.2016 № 194.

Ульи с пчелами подлежат размещению на расстоянии не менее 3 метров от границ соседних земельных участков с направлением летков к середине участка пчеловода, или без ограничений по расстояниям, при условии отделения их от соседнего земельного участка глухим забором (или густым кустарником, или строением) высотой не менее двух метров.

За неисполнение ветеринарных правил статьей 10.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

Обращаться в роспотребнадзор.

05.06.2021, 20:28

Ульи с пчелами подлежат размещению на расстоянии не менее 3 м от границ соседних земельных участков с направлением летков к середине участка пчеловода, или без ограничений по расстояниям, при условии отделения их от соседнего земельного участка глухим забором (или густым кустарником, или строением) высотой не менее 2 м. Приусадебные участки и участки садоводческих товариществ должны быть огорожены сплошным забором высотой не менее 2 м, по периметру забора высаживаются деревья и кустарники такой же высоты. Размещение пасеки не допускается в непосредственной близости (в радиусе 300 м) от усадеб граждан, имеющих заключение об аллергической реакции на укусы пчел. У Вас аллергия на пчелиные укусы или что? В принципе, можно поставить перед судом при несоблюдении вышеуказанных требований вопрос о демонтаже пасеки.

05.06.2021, 21:53