Как доказать возврат долга, если расписку не вернули - сохраненные чеки и переводы на карту.
Ксения, да, данные переводы будут убедительным Вашим доказательством в ходе рассмотрения дела в суде на основании статьи 56 ГПК РФ, если дело дойдет до суда.
Здравствуйте, Ксения! Является доказательством. В крайнем случае если надумают взыскать деньги по расписке, отражающей заемные отношения (ст.
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Переводы могут доказывать факт возврата долга и в случае чего Вы сможете предъявить банковскую выписку как доказательство (ст.
Если суд ее не примет, то подадите встречный иск. Благо у Вас перечисление позже по сроку. И срок исковой давности считается с даты перечисления неосновательного обогащения. А чтобы не доводить до этого, расписку лучше потребовать обратно.
Ксения, да, переводы являются доказательством возврата долга, даже если не указано значение платежа
Согласно ст. 309 ГК РФ,
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В вашем случае,
ВАЖЕН ФАКТ ПЕРЕДАЧИ (ОТПРАВКИ) ДЕНЕГ ЛИЦУ, У КОТОРОГО ВЫ БРАЛИ В Долг.
Есть положительная судебная практика по данному вопросу.
Хорошо что, у Вас есть чеки.
С уважением!
Могут являться, зависит ещё и от совпадения итоговых сумм (долга и переводов).
Здравствуйте!
К сожалению, если в назначении платежа вы не указывали, что это перевод денег в целях возврата долга, то суд не сможет расценить это как исполнение ваших обязательств по возврату долга.
Если сам кредитор на заявит о том, что это был возврат долга, то суд расценит это как обычный подарок (ст.572 ГК РФ), который к вашему долгу никакого отношения не имеет.