Квартира не продана и деньги не получены - как разобраться в сделке купли-продажи 2014 года?

Оформлена сделка купли продажи в 2014 году. Денежные средства за квартиру не полученны. До этого получали обещания на возврат средств, а сейчас нам пришёл ответ что нам не чего не должны. Так как имеется регистрация в данном жильё так же приходится оплачивать долги за ку. Есть только переписки косвенно подтверждающие что деньги не отдали. Когда оформляли сделку мужа ввели в заблуждение что банк может забрать квартиру за просроченный кредит! Хотелось бы уточнить как сейчас действовать и есть ли возможность расторгнуть данную сделку.
Лучший ответ

Вам необходимо вначале оформлять и нормально направлять претензию, а затем - обращаться в районный суд с иском о расторжении договора купли-продажи квартиры, прекращении права собственности и признании права собственности на квартиру. В силу пункта 2 статьи 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной, а также в тех случаях, предусмотренных названным Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой сторон такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Заключая договор купли-продажи, Вы были вправе рассчитывать на получение денежной суммы от проданной квартиры, неполучение которых является ущербом, т.е. допущенное покупателем нарушение имеет существенный характер. Другое дело, что на этот счёт было бы неплохо почитать договор и иные документы. Не исключено, что в договоре отдельным пунктом прописано что-то вроде "расчет между сторонами произведен в полном объеме до подписания договора" и т.п. - и это существенно усложнит ситуацию.

Спасибо, все понятно!

Можно признать сделку недействительной, расторгнуть ее и применить последствия недействительной сделки, вернуть квартиру продавцу.

Благодарю за грамотную консультацию!

Покупатель писал расписку о получении денег?

Согласно ст 408 гк РФ кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части. Если расписка не выдана, то обязательство считается неисполненным.

Спасибо за вашу работу!

Зависит от имеющихся документов. По практике сложно. Скажут что деньги вы получили налом и все. тем более что прошло столько лет.

Спасибо, буду знать.

Попробовать то можно, только Вы время упустили, если сейчас подадите исковое заявление в суд ответчик заявит об истечении срока исковой давности 3 года, ст.196 ГК РФ и в иске откажут.