Мои последствия после снятия 10 тыс. с чужой карты в нетрезвом состоянии и решение вернуть деньги

Вопрос №18509458 из г. Яя
опубликован 07.06.2021, 07:12

Что мне будет если я снял деньги с чужой карты 10 т.р, был пьяным, чутка переборщил) снял у родственницы, отдать готов, как будет нужная сумма.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нина.

Если потерпевшая подала заявление о возбуждении уголовного дела в полицию и оно зарегистрировано, то по изложенным обстоятельствам будет возбуждено уголовное дело. Она уже не может забрать заявление и сказать, что все это она придумала, иначе ее привлекут к уголовной ответственности

Диспозицией п.«г» ч.З ст. 158 УК РФ предусмотрена ответственность за кражу, совершенную с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст.159.3 УК РФ).

Указанный состав преступления относится к тяжким, ч.4 ст.15 УК РФ, примирение в данном случае невозможно, ст.76 УК РФ, только возмещение вреда потерпевшему, глубокое раскаяние, принесение извинений, ходатайство от потерпевшей - не судить строго, наличие несовершеннолетних детей отсутствие судимости, признание вины, может облегчить его участь и смягчить наказание

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса),-

(п. "г" введен Федеральным законом от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело№10-УДп 20-1

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДА КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

г. Москва 11 марта 2020 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации

Так, диспозицией п.«г» ч.З ст. 158 УК РФ предусмотрена ответственность за кражу, совершенную с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст.159.3 УК РФ).

Таким образом, по смыслу уголовного закона для квалификации действий виновного по п.«г» ч.З ст. 158 УК РФ юридически значимым является то обстоятельство, что предметом преступлении выступают денежные средства, находящиеся на банковском счете, а равно электронные денежные средства.

В соответствии с п.1 ст.845 и п.1 ст.846 ГК РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту или указанному им лицу (владельцу счета) на условиях, согласованных сторонами, денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Понятие электронных денежных средств раскрыто в п. 18 ст.З Федерального закона от 27 июня 2011 года № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», а именно, это денежные средства, которые предварительно предоставлены одним лицом (лицом, предоставившим денежные средства) другому лицу, учитывающему информацию о размере предоставленных денежных средств без открытия банковского счета (обязанному лицу), для исполнения денежных обязательств лица, предоставившего денежные средства, перед третьими лицами и в отношении которых лицо, предоставившее денежные средства, имеет право передавать распоряжения исключительно с использованием электронных средств платежа.

Судом первой инстанции установлено, что Курочкин В.А., обнаружив в квартире вышеуказанную банковскую карту своего отца К и зная от последнего пин-код карты, решил тайно похитить денежные средства, имеющиеся на банковском счете потерпевшего, что и сделал, сняв с использованием данной банковской карты через банкомат, расположенный по указанному в приговоре адресу, денежные средства в размере 5 500 рублей, причинив К значительный материальный ущерб.

Учитывая же, что потерпевший К являясь держателем банковской карты, имел счет в банке, на котором хранились денежные средства, а банковская карта выступала лишь в качестве инструмента управления денежными средствами, находящимися на банковском счете, при этом при снятии наличных денежных средств через банкомат денежные средства списывались непосредственно с банковского счета потерпевшего, вывод президиума Кировского областного суда об отсутствии в действиях осужденного квалифицирующего признака совершения кражи - с банковского счета, нельзя признать обоснованным.

Возместите потерпевшей ущерб, возьмите расписку, потом ее в дело приобщите.

07.06.2021, 07:43

Если Вы с родственницей договоритесь и она не будет писать в отношении Вас заявление в полицию то ничего не будет.

07.06.2021, 07:14

Добрый день!

За неправомерное списание денежных средств с банковской карты другого лица предусмотрена уголовная ответственность (п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ).

Если потерпевшая сторона сообщила в правоохранительные органы, данные обстоятельства являются достаточным основанием для возбуждения уголовного дела.

В случае, если заявление в органы предварительного расследования еще не поступило, у Вас есть возможность в мирном, добровольном порядке обсудить сложившуюся ситуацию с потерпевшей стороной.

07.06.2021, 07:47

Добрый день.

Родственница может забрать заявление из полиции указав, что вы примирились и деньги возвращены.

07.06.2021, 08:59

А если родственница уже написала?

07.06.2021, 07:20

А если родственница уже написала?

07.06.2021, 07:20

Тогда вернуть ей нужно будет деньги и взять расписку что она никаких претензий к Вам не имеет.

07.06.2021, 07:23

А если родственница уже написала?

07.06.2021, 07:20

Тогда вернуть ей нужно будет деньги и взять расписку что она никаких претензий к Вам не имеет.

07.06.2021, 07:26