Москва, 07.06.2021, 11:29

Как справиться с отказом в подключении к летнему водопроводу в СНТ, несмотря на оплату взносов?

Вопрос №18509873 из г. Москва
опубликован 07.06.2021, 11:29
Я член СНТ. В СНТ есть летний водопровод, но мне отказывают в подключении к нему, ссылаясь на то, что другие члены СНТ, владельцы участков трубы, через которые может быть подключен мой участок, против. При этом я плачу за водоснабжение (входит в годовые членские взносы). Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В садоводческом (дачном) некоммерческом товариществе (партнерстве) его члены уплачивают три вида взносов:

1) вступительные;

2) членские;

3) целевые.

В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом партнерстве имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким партнерством на взносы его членов, является собственностью садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства как юридического лица.

В рассматриваемом случае Вы как член СНТ вправе обратиться с письменным заявлением в СНТ.

07.06.2021, 11:35
Оценка автора вопроса:
Это не ответ, а отписка

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, надо узнать чей водопровод.

Если снт - отказ не правомерен, если в собственности физлиц, смотреть как строился и почему в собственности этих физиков. В случае нарушений в суд.

Водоснабжение заложено в членские - всё верно, либо платить, либо оспаривать решения.

Пишите письменно заявление председателю подключить ваш участок. Откажет или не ответит, в прокуратуру и в суд.

08.06.2021, 07:22

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга и стоит она не 124 рубля для юриста! Выберите юриста, обратитесь к нему лично, договоритесь об оплате, и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

10.06.2021, 10:27
Оценка автора вопроса:
Еще хуже, чем раньше

Оценка - плохой сайт. Если бы не ответ второго юриста, оценка была бы "очень плохой".

10.06.2021, 09:33

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга и стоит она не 124 рубля для юриста! Выберите юриста, обратитесь к нему лично, договоритесь об оплате, и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

10.06.2021, 10:27