Нет членства в СНТ, но требую от властей восстановить дорогу на их территории для доступа к моему участку - имеет ли право правление отказать?

Вопрос №18499738 из г. Кострома
опубликован 01.06.2021, 21:53

В члены снт не вступала, а хочу потребовать дорогу которая находится на территории снт востановить для проезда на участок. Целевые взносы я плачу а членские нет, в праве ли отказать правление в отсыпке дороги к моему участку, если я не член снт?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Вообще из вопроса следует, что это общая проблема обеспечить проезд к земельным участкам не через другие земельные участки, а через предусмотренную ген. планом дорогу, которую кто-то решил не строить. Вам стоит обратиться к председателю, чтобы было инициировано общее собрание по данному вопросу (ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). Тем более платите целевые взносы. Членские Вы и не обязаны платить, т.к. не являетесь членом СНТ.

01.06.2021, 22:31

Это лучший ответ

Полагаю, что подобные вопросы - про отсыпку дорого и расходы на это - отражены либо в Уставе. Либо ежегодно на общем собрании -

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества.

Письменно потребуйте от преда выполнить работы - ведь проезд нужен по требованиям пожарной безопасности как минимум! Откажет - можете принять меры по воздействию...

Если часть дороги ведёт только к Вашему участку - и в этом случае шансы заставить у Вас есть, но надо уточнить куда и на что идут собираемые деньги, в том числе и от Вас.

01.06.2021, 22:01

Да, вправе отказать. Члены СНТ обязаны вносить плату за приобретение, создание и содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт капитальных объектов, входящих в такое имущество, причем в том же порядке, который устанавливается для членов товарищества. Такие лица вправе принимать участие в общем собрании товарищества, а по отдельным вопросам даже принимать участие в голосовании.

Но дорога ваша является территорией СНТ, поэтому вам лучше не потребовать, а попросить, т.е. написать заявление с просьбой восстановить дорогу.

После того как общее собрание утвердит ремонт дорог, сроки работ и смету расходов, можно приступать к поиску подрядчика — компании, которая готова предоставить весь комплекс услуг по укладке полотна.

Как правило, подрядчики могут предложить несколько вариантов работ в зависимости от вашего бюджета. (бюджета СНТ)

- Эконом-вариант включает в себя отсыпку временной дороги. Это самый простой и дешевый способ решить проблему с бездорожьем: стоимость покрытия начинается от 100 рублей за кв.м. Дорога отсыпается в один слой асфальтовым или вторичным щебнем. Главный минус таких работ — непродолжительный срок службы покрытия, который не превышает двух лет. Чтобы немного продлить его, компании предлагают обустроить дополнительную песчаную подушку, улучшающую дренажные свойства. В итоге дорогу не будет так сильно размывать, а щебень дольше не уйдет в грунт.

- Базовый вариант — более надежная и долговечная дорога с уплотнителем. Щебень и асфальтовая крошка высыпаются в несколько слоев и укатываются с помощью катка. Срок службы такого покрытия достигает 2-4 лет, а гарантия на работы — 3 месяца. Стоимость — от 150 рублей за кв.м.

- Комплексный вариант подходит для СНТ, по территории которых проезжают более 50 автомобилей в сутки. Такая дорога строится в несколько этапов: снимается первый слой грунта, затем укладывается песчаная подушка, слой геотекстиля и несколько слоев щебня. В конце покрытие утрамбовывается виброплитой или катком. Цены на такой ремонт начинаются от 250 рублей за кв.м покрытия. Срок службы — 4-5 лет, а гарантия дается на 1 год.

Когда садоводы на общем собрании утвердят выбранный вариант ремонта, можно заключать договор с подрядчиком.

Подходите к решению проблемы мягко и настойчиво, дорогой пользуетесь не вы одна, думаю, вы легко найдёте людей, которые тоже заинтересованы в ремонте дороги, а если есть соратники, значит дороге быть!

01.06.2021, 22:13

Вы вправе предъявить такие требования согласно ст. 5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ"О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд:

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

6. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 6.1, 21, 22 и 24 части 1 и части 29 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.

7. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона.

8. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом обжаловать решения органов товарищества, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

Удачи.

01.06.2021, 22:18

Не только к моему но и к соседям, но соседи ездят по заброшенному участку. То есть дорога идет к моему и к соседскому участку, но сосед ездит пока с др стороны через заброшенный участок. В этом и вопрос я не член снт, а целевые отдаю.

01.06.2021, 22:12

Пока письменно обратитесь к преду СНТ. Дороги должны быть проезжими по всему СНТ.

01.06.2021, 22:23