Отказы Пенсионного фонда и соцзащиты на пути к дополнительным выходным для мамы инвалида-ребенка
Ребенок получил статус инвалида, в отделе кадров просят справку о том, что он воспитывается в семье и не находится на государственном обеспечении, чтобы я как работающая мама могла иметь возможность на дополнительные выходные. Пенсионный фонд и соцзащита отказывают в таких выдачах.
Маргарита, В соответствии со ст. 262 Трудового кодекса Российской Федерации одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации. Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2014 г. № 1048 (далее — Правила). Пункт 3 Правил содержит исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней. Справка из органов социальной защиты населения о том, что ребенок-инвалид не находится на полном государственном обеспечении, не поименована ни в статье 262 Трудового кодекса Российской Федерации, ни в Правилах. Таким образом, для оформления дополнительных оплачиваемых выходных дней в месяц для ухода за ребенком-инвалидом представлять данную справку не требуется.
Укажите на это работодателю. Если он отказывается предоставлять положенные ТК РФ трудовые гарантии и льготы, жалуйтесь в трудовую инспекцию.
Предоставление справки из органов социальной защиты населения об инвалидности ребенка с указанием, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении (интернате) на полном или неполном государственном обеспечении, не требуется. Для ухода за ребенком-инвалидом сотрудник имеет право на дополнительные выходные дни (ст. 262 ТК РФ). Правила предоставления дополнительных выходных дней утверждены постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 г. № 1048. В соответствии с п.3 Правил чтобы получить выходные дни работник обязан представить работодателю следующие документы: а) справку, подтверждающую факт установления инвалидности, выданную бюро (главным бюро, Федеральным бюро) медико-социальной экспертизы; б) документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида; в) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом; г) справку с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, либо справку с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что от этого родителя (опекуна, попечителя) не поступало заявление о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней. Предоставление справки из органов социальной защиты населения об инвалидности ребенка с указанием, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении (интернате) на полном или неполном государственном обеспечении, не требуется. Поскольку разъяснение Минтруда России № 3, ФСС РФ № 02-18/05-2256 от 04.04.2000 года «О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами» утратило силу.
Отказ в выдачи таких справок незаконный. Вам нужна справка об постановки на учет в качестве нуждающегося. Уточните форму заявления правильную и подайте запрос, в случае не предоставления направьте жалобу на имя начальника ПФР и Соц. защиты по старшинству, в случае повторного отказа направьте жалобу в прокуратуру и на имя Президента РФ.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а пенсионный при чём? Вам нужно снять копию со справки об инвалидности ребёнка, и просто предоставить её в отдел кадров на работе.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.