Как защитить себя от рисков, связанных со ссудой, взятой мужем на потребительские нужды?

Вопрос №18510246 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.06.2021, 13:38
Как быть в моей ситуации. Муж собирается для СЕБЯ брать потребительский кредит. Я не собираюсь и не хочу к этому быть причастна, мне этих денег не надо. Очень переживаю, а вдруг он не сможет в дальнейшем отдавать долг. У меня с ним составлен брачный договор на дом (он свою долю переписал на меня, так как дом покупался в браке, но на мои деньги от продажи моей квартиры). Может нужно составить какой то документ, что бы потом ко мне от банка не было ни каких претензий. Заранее спасибо за ответ, с уважением Марина Давидовна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во первых, что касается брачного договора, Если супруг будет должен более 500 000 рублей и его в течении 3 лет объявят банкротом - точнее подадут заявление на банкротство, и кредитор будет оспаривать сделки, в том числе под раздачу может попасть брачный договор (это же тоже сделка), чтобы суд не признал эту сделку недействительной (так как многие фиктивно регистрируют такие договора и просто переписывают имущество на родственников в случае чего - бизнес и т.д.), нужно помимо брачного договора подготовить к примеру договор купли продажи, в котором муж продал вам свою долю в праве на дом, а вы ему под расписку оплатили стоимость этого дома, тогда кредитор при попытке оспорить брачный договор в части передачи дома получит документы о полной оплате стоимости доли, так как сделки недолжны нарушать интересы другого лица по отношения к другому лицу.

Теперь о кредиторах (первый абзац тоже о них, если мы начали разбирать как себя обезопасить то будет смотреть все) обычно банк при выдаче кредита просит согласие супруга, однако в случае с брачным договором ситуация описанная выше может быть отнесена к любому имуществу нажитому совместно, так как по договору он передает к примеру все вам, но в суде этот договор можно оспорить, так как он нарушает права супруга по отношению к супруге, а в случае страховки куплей-продажей мы тут просто щелкнем по носу любого кредитора который захочет произвести выдел супружеской доли или оспорить брачный договор.!

07.06.2021, 13:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Составьте дополнительное соглашение к брачному договору, где будет прописано, что каждый из Вас лично отвечает по обязательствам заключенным на его имя.

07.06.2021, 13:43
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за ответ.

Договор купли-продажи в любом случае Вы можете составить только текущей датой.

07.06.2021, 13:57

Вы задавали вопрос в отношении потребительского кредита, который намеревался взять Ваш супруг. О каком еще договоре купли-продажи идет речь?

07.06.2021, 15:22

Т.е. брачный брачный договор был составлен 2 года назад, а договор купли-продажи составлять на данный момент? К этому не прицепятся? Или я чего неправильно поняла?

07.06.2021, 13:56

Договор купли-продажи в любом случае Вы можете составить только текущей датой.

07.06.2021, 13:57

Нет не прилепятся, пройдет время и все станет еще более актуальнее, брачный договор он просто разделяет, твое тебе мое мне, а дом тоже мне, но потом через время вы решили купить у мужа дом, несмотря зная то что он вам его отдал, так как вы считаете это правильным и справедливым (это для суда в случае чего) но все юристы и судьи знают что такой договор можно оспорить как сделку ущемляющая права одного из супругов, так как безвозмездно выбыло имущество, а договором таким вы страхуете себя от подобного, на собственном опыте знаю, прошли через все это на стадии банкротства. Не факт что юрист со стороны кредитора конечно до всего этого додумается, но если юрист окажется умным то пойдет до конца, заявит о том что были нарушены права, а мы тут выходим и говорим что у нас есть договор по которому вы как супруга выплатили супругу стоимость его доли и чем обезопасили передаче имущества.

07.06.2021, 14:07