Челябинск, 07.06.2021, 16:50

Остановка брата за вождение в нетрезвом виде - детали, наказание и борьба за права

Вопрос №18510702 из г. Челябинск
опубликован 07.06.2021, 16:50
Остановили брата (был выпивший), показания алкотестера-0.152 мг/л при понятых и велась видеозапись. Протокол подписал что согласен с цифрами алкотестера и отказался ехать в больницу. На руки ничего не выдали-ни копию протокола ни данных алкотестера. Какое грозит наказание и есть ли смысл бороться за права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья.

Поскольку Ваш брат отказался от прохождения медицинского освидетельствования - ст. 12.26. КоАП РФ - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Напрасно отказался - ведь 0,152 мг/л находится в пределах погрешности.

Хотя, возможно оспорить именно "ЗАКОННОСТЬ" требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

07.06.2021, 17:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Поскольку показания прибора ниже допустимого значения 0,16 мг/л - смысл конечно есть.

Удачи.

07.06.2021, 16:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

07.06.2021, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Наталья.

Поскольку Ваш брат отказался от прохождения медицинского освидетельствования - ст. 12.26. КоАП РФ - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Напрасно отказался - ведь 0,152 мг/л находится в пределах погрешности и по прошествии времени на медосвидетельствовании показатели были бы еще меньше.

07.06.2021, 17:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Грозит лишение права управления и административный штраф. Судя по Вашему тексту оформили по

статье 12.26 КоАП РФ. Материал нужно смотреть.

08.06.2021, 11:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться