LSN Messenger
Владимир, 07.06.2021, 17:47

Собственники жилья требуют выписаться в день сделки - риски и законность такого требования для покупателей

Вопрос №18510763 из г. Москва
опубликован 07.06.2021, 17:47
Собственники недвижимости хотят выписаться в день сделки после передачи денег. Это нормально и какие риски в таком случае у покупателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо прописать данное условие в договоре купли-продажи. При невыполнении данного условия Вы сможете в установленном порядке обратиться с исковым заявлением в суд.

Однако, закон определяет ряд граждан, которые обладают правом бессрочного пользования жилым помещением независимо от смены собственника жилья. И лишиться этого права они могут, только добровольно отказавшись от него. В связи с этим следует отнестись с осторожностью к приобретению квартир на рынке вторичного жилья в случае, если в данной квартире прописан несовершеннолетний.

07.06.2021, 17:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Обычно деньги (основная сумма) передается после регистрации сделки. То, что продавцы еще не выписаны - уже риск. В договоре купли-продажи должен быть прописан пункт - кто прописан на момент сделки и в течении какого времени выписываются.

В случае неисполнения продавцом этого обязательства - добро пожаловать с иском о снятии с регистрационного учета (или выселении) в суд на следующий день после получения выписки ЕГРН, согласно которой Вы собственник...

07.06.2021, 17:52

Здравствуйте, у собственников не получиться снятся с регистрационного учета в день сдачи договора купли-продажи на регистрацию перехода права. Риск покупки квартиры с жильцами может сохранится и после сдачи документов на выписку.

07.06.2021, 17:54

Здравствуйте!

Риск только в том, что они не выпишутся и вовсе после получения денег, а Вам потом прийдется снимать с регистрационного учета в судебном порядке.

Требуйте чтобы до сделки произошла выписка, так как Вы хотите получить в собственность юридически чистую недвижимость.

07.06.2021, 18:03

Определённые риски есть, бывают такие категории зарегистрированных граждан, которых даже в судебном порядке выписать нельзя.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

07.06.2021, 18:19

Добрый день! В рассматриваемом случае рисков не будет, если продавцы снимутся с регистрационного учета перед оформлением сделки.

07.06.2021, 18:21
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Обычно деньги отдаются, после регистрации права собственности на Вас.

Если ВЫ передаете в день сделки, то они вообще должны бы были уже быть сняты с учета.

07.06.2021, 18:29

Есть риски что не выпишутся, тогда надо будет выписывать через суд.

07.06.2021, 18:43

Здравствуйте!

Если речь именно о собственниках, то особых рисков нет.

Если не выпишутся, в судебном порядке их возможно выписать, поскольку будет утрачено право пользования одновременно с правом собственности.

07.06.2021, 19:06

Добрый вечер. Никаких рисков. Если не выпишутся, выпишите в судебном порядке.

07.06.2021, 19:57

А нотариус вообще имеет право зарегистрировать такую сделку? С прописанными людьми? Это же скрытое обременение.

07.06.2021, 18:08

Понятие скрытое обременение нет, это по договоренности сторон сделки.

Но чтобы потом не было судебных заседание и снятия с регистрационного учета, следует до сделки это все прояснить.

Нотариус может зарегестрировать если это всех устраивает.

Но так же сроки выписки она может указать в ДКП.

07.06.2021, 18:11

А нотариус вообще имеет право зарегистрировать такую сделку? С прописанными людьми? Это же скрытое обременение.

07.06.2021, 18:08

Это не является препятствием для совершения сделки.

07.06.2021, 18:11

Имеет, там может быть хоть вагон людей прописан, это не обременение.

07.06.2021, 18:30