Собственники жилья требуют выписаться в день сделки - риски и законность такого требования для покупателей
Вам необходимо прописать данное условие в договоре купли-продажи. При невыполнении данного условия Вы сможете в установленном порядке обратиться с исковым заявлением в суд.
Однако, закон определяет ряд граждан, которые обладают правом бессрочного пользования жилым помещением независимо от смены собственника жилья. И лишиться этого права они могут, только добровольно отказавшись от него. В связи с этим следует отнестись с осторожностью к приобретению квартир на рынке вторичного жилья в случае, если в данной квартире прописан несовершеннолетний.
Обычно деньги (основная сумма) передается после регистрации сделки. То, что продавцы еще не выписаны - уже риск. В договоре купли-продажи должен быть прописан пункт - кто прописан на момент сделки и в течении какого времени выписываются.
В случае неисполнения продавцом этого обязательства - добро пожаловать с иском о снятии с регистрационного учета (или выселении) в суд на следующий день после получения выписки ЕГРН, согласно которой Вы собственник...
Здравствуйте, у собственников не получиться снятся с регистрационного учета в день сдачи договора купли-продажи на регистрацию перехода права. Риск покупки квартиры с жильцами может сохранится и после сдачи документов на выписку.
Здравствуйте!
Риск только в том, что они не выпишутся и вовсе после получения денег, а Вам потом прийдется снимать с регистрационного учета в судебном порядке.
Требуйте чтобы до сделки произошла выписка, так как Вы хотите получить в собственность юридически чистую недвижимость.
Определённые риски есть, бывают такие категории зарегистрированных граждан, которых даже в судебном порядке выписать нельзя.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Добрый день! В рассматриваемом случае рисков не будет, если продавцы снимутся с регистрационного учета перед оформлением сделки.
Обычно деньги отдаются, после регистрации права собственности на Вас.
Если ВЫ передаете в день сделки, то они вообще должны бы были уже быть сняты с учета.
Есть риски что не выпишутся, тогда надо будет выписывать через суд.
Здравствуйте!
Если речь именно о собственниках, то особых рисков нет.
Если не выпишутся, в судебном порядке их возможно выписать, поскольку будет утрачено право пользования одновременно с правом собственности.
Добрый вечер. Никаких рисков. Если не выпишутся, выпишите в судебном порядке.
А нотариус вообще имеет право зарегистрировать такую сделку? С прописанными людьми? Это же скрытое обременение.
Понятие скрытое обременение нет, это по договоренности сторон сделки.
Но чтобы потом не было судебных заседание и снятия с регистрационного учета, следует до сделки это все прояснить.
Нотариус может зарегестрировать если это всех устраивает.
Но так же сроки выписки она может указать в ДКП.
Это не является препятствием для совершения сделки.
Имеет, там может быть хоть вагон людей прописан, это не обременение.