ФССП имеет право на взыскание в случае отмены судебного приказа, несмотря на предыдущее взыскание банком
Здравствуйте!
В ст. 43 229-ФЗ есть подробная информация, как закрыть исполнительное производство. СПИ наделен полномочиями отменять его на следующих основаниях:
судом было принято решение прекратить исполнение выданного им же или иной судебной инстанцией (должностным лицом) исполнительного документа;
взыскатель выразил отказ от взыскания средств в суде (именно в суде, поскольку если взыскатель просто заберет исполнительный документ у приставов, то он сможет его повторно предъявить к исполнению);
между взыскателем и задолжавшим ему лицом было заключено мировое соглашение;
суд отменил предыдущие исполнительный документ, на основании которого взыскатель мог инициировать принудительное взыскание задолженности приставами;
исполнительный документ, в рамках которого СПИ возбудил исполпроизводство, отменили или признали недействительным;
в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях.
Непосредственно порядок прекращения исполпроизводства прост: пристав получает сведения, на основании которых он должен закрыть исполпроизводство, затем он его закрывает и снимает все ограничения с гражданина. Банки, в свою очередь, после получения сведений о прекращении ИП, обязаны разблокировать счета гражданина.
Напишите письменное обращение на имя старшего судебного пристава и приложите к нему решение об отмене судебного приказа, что бы с вас прекратили удерживать денежные средства.
Исполнительный лист и судебный приказ - разные документы взыскания
Где в вашем тексте вопрос?
Приставы действуют по заявлению взыскателя при предъявлении исполнительного документа. Если есть доказательства недействительности листа, на основании которого возбуждено исп. производство - уведомите пристава документально и по ст. 47 исп. производство прекратят.
Пишите жалобу на пристава в Прокуратуру.
Предъявите судебному приставу данное определение и он прекратит ИП.