Вопрос об отказе от автотранспортной экспертизы и ее последствиях в судебном разбирательстве по ДТП
ГИБДД не установили виновного в ДТП, протокол с которым можно обращаться в СК не составлялся. Подскажите, если при подаче иска о возмещении ущерба к СК, судья предложит проведение автотранспортной экспертизы для определения виновного, и я от нее откажусь, как будет определяться обстоятельства и виновный? Грозит ли отказ от такой экспертизы принятием судом решения без выяснений, скажем так: отказался-виновен сам. Просто наслышен о фальсификациях таких экспертиз руками страховых, еще и сумму за ее проведение взыщут с меня. Спасибо!
В соответсвии с заоном каждая сторона в процессе обязана доказывать свои исковые требования. так что это в ваших интереса можете и экспертизу сами предложить суду.
Экспертиза - это только одно из доказательств, суд оценивает доказательства в совокупности. Приводите другие доказательства своей правоты.
Здравствуйте.
Экспертизу назначает судья, а не стороны по делу (они могут только заявлять ходатайства о назначении такой экспертизы). Вы, как сторона по делу, можете предложить экспертную организацию, которой Вы доверяете.
Нет, Александр, не так. (" Грозит ли отказ от такой экспертизы принятием судом решения без выяснений, скажем так: отказался-виновен сам."
Сумма за проведение экспертизы не будет взыскана с Вас. Ваш отказ ничего не значит для суда.