Работодатель требует вернуть пособие за досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком - что делать?
Я досрочно вышла из отпуска по уходу за ребёнком до 1,5. Работодатель не подал вовремя документы о моем выходе и я получала два месяца пособие. Но так как пособий много оформляла, даже не разбиралась, что за суммы приходили. Сейчас требует разом вернуть деньги?! Имеет ли он право удержать за два месяца сумму с зарплаты?
Работодатель не имеет права удерживать из зарплаты, а пенсионный обязан вернуть в бюджет все полученные незаконно деньги.
Работодатель в это время выплачивал вам зарплату? И в это же время вы получали пособие? Тогда должны вернуть, это неосновательное обогащение.