Как восстановить права на долю в квартире и получить компенсацию за ущерб от другого собственника?

Имею долю в ОДНОКОМНАТНОЙ квартире. Выделить мою долю невозможно, значит, другой сособственник пользуется моей долей автоматически. Заключать договор аренды не хочет. Не платит за отопление и горячую воду. Суды делят эти суммы между нами. Итого: имею 1/2 доли в квартире, но не могу ей распрояжаться, и, еще плачу за отопление и горячую воду. Как мне восстановить свои права на долю, и компенсировать вред нанесенный другим собственником. Возможно ли мне подать на моральный и материальный ущерб. Благодарю за ответ.
Лучший ответ

Обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением в суд на основании ст 247 гк РФ. Для компенсации морального вреда нужно очень уж искусно обосновать данное требование. Необоснованный требования привлекут взыскание с истца судебных расходов ответчика.

Благодарю за быстрый ответ. С отсылкой на статью.

Здравствуйте Вогдан

Требуйте неосновательное обогащение, за пользование вашим имуществом, а заключить какой-либо договор заставить, не получится.

Спасибо, буду знать.

Вогдан, вам не нужен ни какой договор. Вам нужно обратится в суд и взыскать с него сумму неосновательного обогащения т.к. он пользуется вашей долей.

Для обращения в суд вам потребуется подготовить доказательную базу.

Благодарю за быстрый ответ.

Через суд решить вопрос с долей, разделить на 2 лицевых счета. Б

За пользовпние вашей долей так же в суд подать.

Для взыскания морального ущерба так же можно подать, но зависит от доказательств.

Благодарю за быстрый ответ.

Здравствуйте,

При разделении лицевых счетов происходит следующее: каждый из собственников получает личную квитанцию по оплате коммунальных услуг. Соответственно, если один из владельцев не вносит ежемесячные платежи, ответственность перед управляющей компанией (УК) или ТСЖ, а также перед ресурсоснабжающими организациями несет лично он, а не все собственники жилья. И, в случае суда, взыскивать задолженность приставы будут только с неплательщика.

На практике УК чаще всего отказывают в разделении счетов. Если распределение счетов происходит по причине того, что один из жильцов отказывается вносить оплату, а другой больше не хочет нести расходы в одиночку, то раздел квитанций для коммунальщиков не выгоден. Так они будут иметь еще больше должников. Рассматривать заявление в УК могут не меньше месяца. Если получен отказ, то владельцы (или один из них) вправе обратиться в суд за решением своего вопроса.

Рассмотрением подобных дел занимаются районные суды. Кроме иска об определении порядка оплаты за услуги ЖКХ, в суд нужно предоставить правовые документы на квартиру и госпошлину. Суд может вынести решение о взносах за коммунальные расходы в соответствии с размером доли в праве общей собственности. Но решение суда не является гарантией в прекращении коммунальных споров между собственниками.

Собственники квартиры вправе требовать разделения оплаты за услуги ЖКХ путем подготовки отдельного платежного документа на каждого из владельцев. Чтобы установить подобный порядок оплаты, нужно обратиться в УК или ТСЖ. Если уполномоченные организации отказывают в разделении коммунальных счетов, можно обращаться в суд. Минус такой процедуры – ее формальная составляющая. Разделение коммунального платежа пропорционально размеру доли не отражает количество фактически потребляемых ресурсов каждым из жильцов. Поэтому таким способом не всегда можно разрешить конфликты между совладельцами.

Спасибо за объяснение!