Дочь купила дом с земельным участком в рассрочку и столкнулась с задолженностью по коммунальным платежам - как оформить это в зачет долга при купле-продаже?
1. Нужно через суд взыскивать оплаченную за предыдущих собственников сумму как неосновательное обогащение. Они должны были платить этот долг, а не вы.
2. Нет, если то не предусмотрено договором купли-продажи. Нужно было просить предоставить подтверждающие документы, а не верить на слово.
Здравствуйте, Ирина!
Долги по ЖКХ не переходят автоматически от предыдущего собственника к новому (кроме долга за капитальный ремонт), и если это надлежащим образом не закреплено в договоре купле-продажи. Т.е., так как вы погасили долг, вместо должника, необходимо взыскать долг подав кондиционный иск в суд. Штрафные санкции для продавца будет только в случае признания его действий "мошенническими" (можете дополнительно ознакомится со ст. 159 УК РФ).