Санкт-Петербург, 08.06.2021, 15:37

Как получить больничный лист при работе в нескольких местах и отказе одной из организаций?

Вопрос №18512730 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.06.2021, 15:37
Имею ли я право получить больничный лист, и если да, то от которой организации требовать его начисления? Суть вот в чём. Болела ковидом в ноябре-декабре 2020 года. Работаю в 2-местах. В отеле Аквамарин (частник) и в гос. учреждении"Курортый берег".На тот момент в отеле я отработала почти 7 лет, а в "КБ" 5 месяцев. В "КБ" мне без вопросов начислили больничный лист, но по минималке (не предложив принести справки за 2018 и 2019 г из других мест.) Мой общий трудовой стаж 27 лет. В отеле насчитывать больничный отказываются, так как я там совместитель и не отработала 2 календарных года (хотя фактически, с момента поступления на работу в этот отель постоянно там работаю 7 лет. И состав работников тоже не изменился.), так как менялся собственник, мы увольнялись одним днём, и поступали на работу на следующий. И к моменту наступления заболевания, 2 года фактически в этой так сказать, новой организации, я уже отработала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В Вашем случае "КБ" должен был учесть Ваш доход у других работодателей за предыдущие 2 года.

Больничный оплачивается одним работодателем по Вашему выбору.

08.06.2021, 23:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, согласно ст. 183 тк При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

09.06.2021, 10:39
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

По оплате листка нетрудоспособности Вам необходимо обратиться на прямую ФСС. С 2021 года все больничные будут выплачиваться через ФСС напрямую.

Работники страхователя в любое время посредством Личного кабинета получателей услуг, расположенному в сети «Интернет» по адресу: https://lk.fss.ru/recipient/, могут уточнить сведения о своих электронных листках нетрудоспособности и информации о сумме назначенного им пособия по временной нетрудоспособности. Для входа в Личный кабинет получателей услуг используется логин и пароль, необходимый для входа на Единый портал государственных и муниципальных услуг.

11.06.2021, 10:55

У Вас не должно быть межличностных отношений на Ваше письменное заявление об оплате листка нетрудоспособности, работодатель должен предоставить письменный отказ, с которым Вы вправе обратиться в суд со своими исковыми требованиями о оплате листка нетрудоспособности.

11.06.2021, 11:00

Хочется сказать уточнение и услышать всвязи с этим ответ. В 2018 году В отеле я работала как совместитель в двух компаниях - АО "Инвест менеджмент" и "Ооо"Кармель". В 2018 году была смена собственника. Далее,2019 и 2020-2021 год в "Кармель".

А в "Курортном береге" ,на постоянке, по трудовой и на момент болезни я отработала 5 месяцев. Свой отказ оплачивать больничный они обосновывают тем, что в 2018 и 2019 году я у них не работала. В Эти годы моим постоянным местом работы была больница N40 (с 1992 г по 18.02.2020 г). Кармель не оплачивает, потому что я совместитель, не отработавший двух лет. А по поводу "КБ" я уже сказала. На что мне ссылаться в разговоре с КБ, чтоб заставить их взять документы и сделать перерасчёт?

10.06.2021, 16:43