«Неуплата за квартиру и наживание «посторонних» жильцов - как привлечь к ответственности собственника квартиры»
Добрый день! В соответствии со статьей 30 Жилищного кодекса собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
В судебном порядке вы можете взыскать свои расходы с третьего собственника.
Для начала сособственникам не проживающим на постоянной основе нужно выделить долю в оплате коммунальных платежей и определить порядок пользования квартирой и в двухкомнатной квартире оставить нерадивой собственнице меньшую комнату.
В любое время каждый из зарегистрированных в квартире вправе прийти в неё и проживать, а если этому чинятся препятствия то вызывать наряд полиции. Полиция может отказаться вселять - это не её функция, но факт будет зафиксирован и возникают основания для обращения с иском о вселении в суд.
Проживание посторонних лиц - незаконно, вызывайте наряд полиции.
Долю в оплате коммунальных платежей определить судом?