Санкт-Петербург, 08.06.2021, 16:00

Как развестись, если муж проблема - алкоголь, наркотики и отказ от развода

Вопрос №18512754 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.06.2021, 16:00
Как развестись. Прожили в браке 10 лет но дальнейшая жизнь невозможна муж пьет наркоманит буянит не работает. Детей нету есть квартира в ипотеке на развод обоюдно идти не хочет. Говорит развод не дам. Как быть куда обращаться сколько это стоит чего ожидать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении брака (госпошлина 600 рублей) и разделе совместно нажитого имущества (квартиры - госпошлина определяется из ее стоимости по правилам статьи 333.19 НК РФ). Раздел между бывшими супругами квартиры, являющейся предметом залога по кредитному договору, не прекращает действие залога, так как прекращение залога возможно только по основаниям, указанным в статье 352 ГК РФ. Перечень оснований прекращения залога является исчерпывающим. Если обращаетесь только за расторжением брака - к мировому судье по месту регистрации мужа, если за расторжением брака и разделом имущества - в районный суд. Так что всё в Ваших руках.

08.06.2021, 16:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Подать исковое заявление в суд.

08.06.2021, 16:03

Роман Вы замужем?

Обращайтесь в суд. Нет такого понятия "не дам развод", по цене - госпошлина 600 рублей + услуги представителя как по составлению иска, так и представлению интересов в суде-как договоритесь.

08.06.2021, 16:03

Здравствуйте, в Вашей ситуации ничего сложного нет. Нужно подать исковое заявление на расторжение брака в суд, заплатить гос. пошлину - 600 рублей. Услуги по составлению искового заявления Вы можете получить на сайте.

08.06.2021, 16:04

Добрый день! В рассматриваемом случае подавайте мировому судье иск о расторжении брака.

Исковое заявление о расторжении брака может быть подано непосредственно в канцелярию суда, направлено по почте или в виде электронного документа с использованием ГАС «Правосудие».

Истец вправе направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие и направлении ему копии решения суда (ч. 5 ст. 167 ГПК РФ).

После получения решения суда о расторжении брака с отметкой о его вступлении в законную силу Вы можете обратиться в орган загса по своему месту жительства для внесения записи в акты гражданского состояния и получения свидетельства о расторжении брака.

08.06.2021, 16:09

Роман, подавайте иск о расторжении брака и раздела общего имущества супругов в районный суд по месту жительства ответчика. Не согласия супруга на расторжение брака на мнение суда влиять в данном случае не будет, брак в любом случае расторгнут.

08.06.2021, 16:12

Это не услуга а правовая помощь если сами не справляетесь или не желаете ходить в суд. Теоретически такое возможно.

09.06.2021, 12:45

Есть ли такая услуга, заплатить деньги адвокату, и он сам заморачиться по поводу развода со всеми делами.?

09.06.2021, 09:48

Да, делаете на представителя доверенность, он пишет все бумаги, ходит по судам, платить пошлину, общается с судъей и получает решение. Пишите любому юристу сайта.

09.06.2021, 09:51

Роман, такая услуга оказывается юристами и адвокатами. Можете обратиться к ним в своем городе.

09.06.2021, 09:55

Истец вправе участвовать в суде через представителя (ст. 48 ГПК РФ). Оформите нотариальную доверенность на своего представителя.

09.06.2021, 10:08