Как защитить ребенка от бабушки, если мы живем за границей - юридические аспекты
Для этого надо признать решение суда РФ обязательным к исполнению в стране вашего проживпния, а с учетом ее лечения, маловероятно, что она будет всем этим заниматься.
Приезжать законом обязать не сможет. Но видеться - может добиться, однако факт сокрытия наличия ребенка ничего не стоит, это ваше право скрывать об этом.
Решение суда в России может быть вынесено, но.. если вы зарегистрированы в РФ, то отслеживайте по сайту суда - подано ли в отношении Вас заявление, соответственно через ГАВС "Правосудие" можете подать отзыв и ходатайство об истребовании мед документов и назначении психиатрической экспертизы, что бы воспрепятствовать её общению и тем более обязать вас приезжать в РФ. Как вариант, в случае подачи иска бабушкой - заключите договор с адвокатом или юристом, который представит Ваши интересы в суде.