Завещание на вклады умершего - сколько времени банк может обрабатывать запрос нотариуса?
Установленный срок-1 месяц в соответствии с ч. 3 ст.1171 Гражданского кодекса РФ - В. целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю.
Постановление Правительства РФ от 27.05.2002 N 351
"Об утверждении Правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках"13. В случае смерти завещателя нотариус направляет в банк запрос (с приложением удостоверенной копии свидетельства о смерти наследодателя) с просьбой подтвердить факт удостоверения конкретного завещательного распоряжения сотрудником банка и факт его отмены или изменения. Ответ на запрос подписывается руководителем банка с проставлением печати и направляется нотариусу в течение месяца. Если к запросу приложена копия завещательного распоряжения наследодателя, ответ на запрос может быть изложен под текстом этого завещательного распоряжения.