Как правильно оплатить капитальный ремонт - законодательные нормы, контроль и исключения.

Вопрос №18513259 из г. Ижевск
опубликован 08.06.2021, 20:03

Имеются ли в настоящее время чёткие законодательные нормы по тому как платить за капремонт?

Кому, какой организации?

На какой счёт?

Как проконтролировать?

Есть ли случаи, когда однозначно не надо платить?

Лучший ответ
Рекомендуется

НУжно платить в обязательном порядке.

08.06.2021, 20:06
Оценка автора вопроса:
Бывают сомнительные фонды кап ремонта...

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Кто вам мешает на сайте Администрации региона узнать регионального оператора по капремонту.

08.06.2021, 20:35

Незаконно. Вариантов - всего два, указаны в ст. 170 ЖК РФ, либо один, либо другой. А счет - в любом случае будет специальный, либо фонда, либо дома.

09.06.2021, 15:49

Бывают сомнительные фонды кап ремонта...

08.06.2021, 20:22

Бывают сомнительные фонды кап ремонта...

08.06.2021, 20:22

Тот фонд, который указывают сами органы власти в качестве ответственной организации по сбору этих платежей - сомнительным быть не может.

09.06.2021, 12:49

Бывают сомнительные фонды кап ремонта...

08.06.2021, 20:27

Спасибо!

Есть ещё такой вариант. В доме ТСЖ.

Управляющий ТСЖ выполяет все функции в этом ТСЖ, в т ч - бухгалтер.

Он собирает средства на кап ремонт ТСЖ на свой счёт ТСЖ, отдельный от квартплаты.

Всё законно?

Должно быть собрание собственников ТСЖ по поводу капремонта?

09.06.2021, 15:13

Спасибо!

Есть ещё такой вариант. В доме ТСЖ.

Управляющий ТСЖ выполяет все функции в этом ТСЖ, в т ч - бухгалтер.

Он собирает средства на кап ремонт ТСЖ на свой счёт ТСЖ, отдельный от квартплаты.

Всё законно?

Должно быть собрание собственников ТСЖ по поводу капремонта?

09.06.2021, 15:13