Новосибирск, 08.06.2021, 21:08

MФО подает новый иск после отказа мирового судьи в вынесении приказа по займу, контракт на который истек год назад.

Вопрос №18513360 из г. Новосибирск
опубликован 08.06.2021, 21:08
Мфо год назад обратился в мировой суд для судебного приказа, но мировой судья отказал в вынесении приказа, затем мфо подали на обжалование что судья отказала. Прошел год после этого и они снова подали только уже в суд с иском. Займ оформлен в феврале 2018, срок самого займа до марта 2018 года. Как то можно подать возражение на исковое заявление. Возможности ознакомиться с самим заявлением и иском у меня нет, так как проживаю за границей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не зная материалов дела могу предположить следующее:

Жадность МФО лишила ее возможности получить исполнительный документ в приказном производстве))) По смыслу указанной в определении суда нормы, судебный приказ выдается только по бесспорным требованиям, не предполагающим какого-либо спора о праве, поскольку бесспорность требований является основной предпосылкой осуществления приказного производства.

В вашем случае видимо истцом помимо требований о взыскании задолженности, основанной на сделке, совершенной в простой письменной форме, также заявлены требования о взыскании с ответчика неустоек по кредиту; по процентам; в связи с невыполнением требования о досрочном возврате кредита, к которым может быть применено правило о соразмерности, установленное ст. 333 ГК Российской Федерации. Следовательно, требование о взыскании неустоек бесспорным не является, поскольку согласно ст. 333 ГК Российской Федерации, если подлежащая уплате сумма неустойки явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе ее уменьшить.

Таким образом, наличие в иске требований о взыскании неустоек исключает возможность его рассмотрения в порядке приказного производства.

08.06.2021, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Дмитрий, Доброго дня Вам.

Чтобы грамотно составить возражения на исковое заявление, нужно ознакомиться с материалами дела.

Согласно статье 35 ГПК РФ, сторона по делу имеет право заявлять ходатайство, знакомиться с материалами дела.

С уважением!

08.06.2021, 21:11

Возражения можно направить на через сайт суда.

08.06.2021, 21:14

Можно конечно подать Возражения и направить заказным письмом. Однако, как Вы будете обосновывать без ознакомления с иском и материалами дела? Вам лучше соглашение заключить с адвокатом, который все сделает, что необходимо.

08.06.2021, 21:54

У вас исковая давность, исходя из представленной информации, до марта 2021 года.

Если вам нужна реальная помощь, а не простые разъяснения, рекомендую поискать юриста в Новосибирской области, кто может поехать и ознакомиться с материалами дела.

Предположу, что процентов они вам "накрутили" до отказа.

09.06.2021, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Наймите юриста, выдайте ему доверенность и все. Удачи.

10.06.2021, 18:28

В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 125 ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 134 настоящего Кодекса, а также в случае, если из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве.

При таких обстоятельствах обоснован вывод мирового судьи о том, что требование не является бесспорным.

Руководствуясь ст.ст.333-335 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

Определение мирового судьи 4-го судебного участка судебного района судебного участка судебного района города Бердска от 20.052019 года об отказе ООО «Микрофинансовая компания «Лайм-Займ» в принятии заявления о выдаче судебного приказа о взыскании с... задолженности оставить без изменения, а частную жалобу ООО «Микрофинансовая компания «Лайм-Займ» - без удовлетворения. Это решение судьи.

08.06.2021, 21:21