Барнаул, 09.06.2021, 06:40

Мама забирает исполнительный лист - можно ли потребовать новые алименты?

Вопрос №18513825 из г. Барнаул
опубликован 09.06.2021, 06:40
Ребенку исполнилось 18 лет есть долг. Но мама забирает исполнительный лист по расписке что претензий не имеет. Может ли она опять подать на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

На алименты не можете подать. Прежний исполнительный лист, да.

Но, что она написала в расписке?

Может, что долг погашен.. Тогда и оснований для подачи нет..

09.06.2021, 08:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Такая расписка не действительна. Согласно ст 114 ск РФ Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

09.06.2021, 06:45

Здравствуйте, Оксана!

Если имеется долг по алиментам, то мама может заново предъявить исполнительный лист приставам в любой момент, и алименты снова будут взыскиваться, пока не будет выплачена вся сумма.

Даже, если ребенку уже будет 18 лет.

Никакая расписка не будет иметь юридической силы, так как мать не может нарушать права ребенка, отказавшись от алиментов (ст. 114 СК РФ).

09.06.2021, 07:02

Исходя из правовой позиции, изложенной в Определении Верховного Суда РФ №58-КГ 17-19 от 2 марта 2018 года,

образовавшаяся к моменту достижения ребенком совершеннолетия или к моменту признания его дееспособным до достижения совершеннолетия задолженность по алиментам подлежит взысканию в пользу взыскателя на основании исполнительного документа. Недополучение взыскателем (получателем алиментов) средств на содержание ребенка от должника влечет дополнительное обременение взыскателя, так как алименты в силу закона должны уплачиваться регулярно и в полном размере. Соответственно, погашение образовавшейся задолженности по алиментам носит компенсационный характер для получателя алиментов, и право требовать образовавшуюся задолженность при достижении ребенком совершеннолетия у родителя, в чью пользу они взысканы, не утрачивается.
.

Таким образом, при наличии у должника документального подтверждения исполнения требований исполнительного документа - исполнительного листа, последний имеет большие перспективы на разрешение спора в свою пользу, в случае повторного предъявления документа для исполнения в принудительном порядке.

Значение имеет содержательная часть расписки.

09.06.2021, 08:12

То есть она опять сможет подать на алименты?

09.06.2021, 06:46

Фактически может, а перспективы зависят от обстоятельств, указанных в моём ответе на Ваш основной вопрос.

09.06.2021, 08:13