Скан заявления об увольнении по собственному желанию - юридически значимый документ?

Вопрос №18515171 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.06.2021, 17:29
Увольнение по собственному желанию. Скан заявления является юридическим документом? Под давлением руководителя сын написал заявление от 9.06 по собственному желанию с 10.06.2021 и фото сейчас ему надо выслать. Договорились. Что завтра привезет оригинал этого заявления, он даст месячную зарплату и за остальные месяцы напишет расписку о займе как от частного лица. Трудовую отдадут завтра под роспись, что якобы все получил и нет претензий к компании. Иначе Руроводителю большие штрафы и неприятности Скан заявления является юридическим документом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скан или копия заявления не является документом, срочно обращай в ГИТ.

Никакую расписку не пишите, это бред. Уволить могут только при наличии оснований.

- см. ст. 80-81 ТК РФ.

09.06.2021, 17:44
Оценка автора вопроса:
спасибо большое за советы!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет, ни в коем случае так делать нельзя - если Ваш сын не получил полагающегося расчёта, то нельзя давать расписку о том, что он всё получил, и претензий к компании не имеет, иначе он никогда полагающихся ему денег не увидит. Если есть скан документа, Ваш сын не отдал оригинал документа, то он может возобновить работу. Любой электронный документ, в т.ч. и скан, становится таковым, если он заверяется надлежащим образом. Пока он не заверен - юридической силой не обладает.

09.06.2021, 17:37
Оценка автора вопроса:
спасибо большое за советы!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, что за бред, какой кредит? Ничего пусть не оформляет, а отправляет работодателя в суд.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.06.2021, 18:13
Оценка автора вопроса:
спасибо большое за советы!

Сын выслал скан Заявления на увольнение. Завтра надо везти оригинал, чтобы Работодатель отдал месячную зарплату и на остальное он напишет от себя расписку как на заем. Сын должен получить трудовую и расписаться в приказе на увольнение, что все получил. Если так не сделать, Работодателя ждут огромные неприятности и штрафы и он говорит, что тогда можете вообще забыть про зарплату..

09.06.2021, 18:01

Ваш сын не должен делать то, что нужно работодателю - работодатель в данной ситуации прикроет себя, а Ваш сын останется без денег. Обращайтесь в инстанции, как Вам посоветовал коллега Кочетков А.В.

09.06.2021, 18:10

Т.е. работодатель сам соглашается с тем, что у него задолженность по оплате, предоставляя работнику данную расписку, которая может быть доказательством в суде, у Вас есть право на основании статьи 392 ТК РФ За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

А при трудовых спорах в суде всегда участвует представитель прокуратуры, и как Вы думаете о чем пойдёт речь о Нарушение трудового законодательства работодателем и о п.6.Статьи 5.27 КоАП РФ Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Так что смело подавайте претензию к данному работодателю о произведении полного расчета по выплате заработной платы, компенсации за отпуск в день получения трудовой книжки иначе Вы оставляете за собой право обратиться в суд.

10.06.2021, 11:07

Сын выслал скан Заявления на увольнение. Завтра надо везти оригинал, чтобы Работодатель отдал месячную зарплату и на остальное он напишет от себя расписку как на заем. Сын должен получить трудовую и расписаться в приказе на увольнение, что все получил. Если так не сделать, Работодателя ждут огромные неприятности и штрафы и он говорит, что тогда можете вообще забыть про зарплату..

09.06.2021, 18:02

----Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

09.06.2021, 18:14

Сын выслал скан Заявления на увольнение. Завтра надо везти оригинал, чтобы Работодатель отдал месячную зарплату и на остальное он напишет от себя расписку как на заем. Сын должен получить трудовую и расписаться в приказе на увольнение, что все получил. Если так не сделать, Работодателя ждут огромные неприятности и штрафы и он говорит, что тогда можете вообще забыть про зарплату..

09.06.2021, 18:02

Сын выслал скан Заявления на увольнение. Завтра надо везти оригинал, чтобы Работодатель отдал месячную зарплату и на остальное он напишет от себя расписку как на заем. Сын должен получить трудовую и расписаться в приказе на увольнение, что все получил. Если так не сделать, Работодателя ждут огромные неприятности и штрафы и он говорит, что тогда можете вообще забыть про зарплату..

09.06.2021, 18:02

Сын выслал скан Заявления на увольнение. Завтра надо везти оригинал, чтобы Работодатель отдал месячную зарплату и на остальное он напишет от себя расписку как на заем. Сын должен получить трудовую и расписаться в приказе на увольнение, что все получил. Если так не сделать, Работодателя ждут огромные неприятности и штрафы и он говорит, что тогда можете вообще забыть про зарплату..

09.06.2021, 18:02

Сын выслал скан Заявления на увольнение. Завтра надо везти оригинал, чтобы Работодатель отдал месячную зарплату и на остальное он напишет от себя расписку как на заем. Сын должен получить трудовую и расписаться в приказе на увольнение, что все получил. Если так не сделать, Работодателя ждут огромные неприятности и штрафы и он говорит, что тогда можете вообще забыть про зарплату..

09.06.2021, 18:02

Сын выслал скан Заявления на увольнение. Завтра надо везти оригинал, чтобы Работодатель отдал месячную зарплату и на остальное он напишет от себя расписку как на заем. Сын должен получить трудовую и расписаться в приказе на увольнение, что все получил. Если так не сделать, Работодателя ждут огромные неприятности и штрафы и он говорит, что тогда можете вообще забыть про зарплату..

09.06.2021, 18:04

Решаете данный вопрос на территории работодателя придя к работодателю с юристом или адвокатом.

10.06.2021, 11:10