Имеются дети с ОВЗ в группе, но администрация умалчивает о возможности удлиненного отпуска для работников

Вопрос №18515172 из г. Новосибирск
опубликован 09.06.2021, 17:15
Работаю в общеобразовательной группе, но есть шесть детей ОВЗ и один из них с расстройством аутистического спектра. Имею ли я право на удлиненный отпуск, администрация об этом умалчивает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон не устанавливает обязанность работы в какой-либо специальной группе. Если педагогический работник работает с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении то ему предоставляется отпуск 56 дней.

09.06.2021, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Если работаете с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, то 56 дней согласно Постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках":

Согласно пункту 4 раздела I Приложения к Постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I Номенклатуры должностей, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении, имеют право на ежегодный основной удлинённый оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней.

Это следующие должности:

2. Должности иных педагогических работников

Воспитатель

Инструктор-методист

Инструктор по труду

Инструктор по физической культуре

Концертмейстер

Логопед

Мастер производственного обучения

Методист

Музыкальный руководитель

Педагог дополнительного образования

Педагог-библиотекарь

Педагог-организатор

Педагог-психолог

Преподаватель

Преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности

Руководитель физического воспитания

Социальный педагог

Старший вожатый

Старший воспитатель

Старший инструктор-методист

Старший методист

Старший педагог дополнительного образования

Старший тренер-преподаватель

Тренер-преподаватель

Тьютор

Учитель

Учитель-дефектолог

Учитель-логопед

При этом в Письме Минобрнауки России от 20.07.2017 N 08-ПГ-МОН-26725 указано:

...категория "обучающийся с ОВЗ" определена не с точки зрения собственно ограничений по здоровью, а с точки зрения необходимости создания специальных условий получения образования, исходя из решения коллегиального органа - ПМПК.

Не каждому ребенку-инвалиду требуются специальные условия для получения им образования. Тогда он - не обучающийся с ОВЗ, и получает реабилитационные услуги в иных сферах (здравоохранении, социальной защите, но не в образовании).

Вместе с тем один и тот же обучающийся может быть и инвалидом, и лицом с ОВЗ. В таком случае у него есть и заключение ПМПК и индивидуальная программа ре реабилитации или реабилитации инвалида, в которой в разделе, посвященном образовательной ре реабилитации, должны быть соответствующие пометки.

...

Инвалид (ребенок-инвалид) может быть приравнен по правовому статусу к лицу с ОВЗ в случае подтверждения заключением ПМПК наличия у инвалида (ребенка-инвалида) физических, психических, интеллектуальных, сенсорных и (или) других нарушений, обуславливающих его особые образовательные потребности, препятствующие получению образования без создания специальных условий. Таким образом, инвалид (ребенок-инвалид), которому для получения качественного доступного образования с учетом его особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья необходимо создание специальных условий, должен пройти обследование ПМПК и получить соответствующее заключение.

То есть у такого ребенка должно быть соответствующее заключение ПМПК, тогда он будет обучающийся с ОВЗ и, следовательно, Вы будете иметь право на 56-дневный отпуск.

09.06.2021, 17:24
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

56 календарных дня, независимо от того, что группа норма (обычным языком)+ 6 детей ОВЗ (ПМПК есть).

09.06.2021, 17:32

Закон не устанавливает обязанность работы в какой-либо специальной группе. Если педагогический работник работает с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении то ему предоставляется отпуск 56 дней.

09.06.2021, 17:39

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034