Новосибирск, 09.06.2021, 20:11

Как подготовить ходатайство о переносе судебного заседания по гражданскому делу - руководство на примере статей 167 и 169 ГП КФ

Вопрос №18515605 из г. Новосибирск
опубликован 09.06.2021, 20:11
Хочу написать ходатайство о переносе судебного заседания по гражданскому делу. Не пойму на какую статью ГП КФ опереться 167 ии 169
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не обязательно вообще на какую то статью ссылаться. Достаточно просто написать Ходатайство о переносе и указать уважительные причины. Суд сам статьи знает))))

09.06.2021, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При оформлении ходатайств нужно

ссылаться на процессуальные нормы ГПК РФ. Обычно это будут следующие статьи:

ст. 167 ГПК РФ – регламентирует последствия неявки сторон, а также подачи просьб о переносе;

ст. 169 ГПК РФ – определяет порядок отложения дела, извещения сторон о новой дате разбирательства.

09.06.2021, 20:14

Основывайтесь на ст 169 ук рф.

09.06.2021, 20:15

Здравствуйте Дмитрий!

Отложение судебного заседания производится на основании ст.169 ГПК РФ.

Ст.167 ГПК РФ устанавливает последствия за неявку в судебное заседание.

09.06.2021, 20:17

А на какой максимальный срок по закону я могу просить отложить судебное заседание.

09.06.2021, 20:22

Судья самостоятельно решает на какой срок переносить судебное заседание.

Из практики - это примерно 2 недели, учитывая что сейчас отпуска - могут на месяц.

Но это исключительно решение судьи, судья укажет новую дату, когда будет свободное окошко для рассмотрения дела.

Вы не должны писать в ходатайстве на какой срок перенести, это некорректно.

09.06.2021, 20:28

Дмитрий, здравствуйте! Гражданские дела рассматриваются 2 месяца со дня поступления заявления в суд, Вы пишите в ходатайстве сколько времени Вам нужно, а суд отложит на свое усмотрение.

09.06.2021, 20:30

Дмитрий!

Ст.154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел ГПК РФ определяет срок отложения судебного заседания на разумный срок. Все вместе рассмотрение дела не должно занимать больше 2-х месяцев. Этот срок может быть продлен заместителем председателя и председателем суда, предсостава в зависимости от сложности дела.

09.06.2021, 20:50