Как подготовить ходатайство о переносе судебного заседания по гражданскому делу - руководство на примере статей 167 и 169 ГП КФ
Вам не обязательно вообще на какую то статью ссылаться. Достаточно просто написать Ходатайство о переносе и указать уважительные причины. Суд сам статьи знает))))
При оформлении ходатайств нужно
ссылаться на процессуальные нормы ГПК РФ. Обычно это будут следующие статьи:
ст. 167 ГПК РФ – регламентирует последствия неявки сторон, а также подачи просьб о переносе;
ст. 169 ГПК РФ – определяет порядок отложения дела, извещения сторон о новой дате разбирательства.
Основывайтесь на ст 169 ук рф.
А на какой максимальный срок по закону я могу просить отложить судебное заседание.
Судья самостоятельно решает на какой срок переносить судебное заседание.
Из практики - это примерно 2 недели, учитывая что сейчас отпуска - могут на месяц.
Но это исключительно решение судьи, судья укажет новую дату, когда будет свободное окошко для рассмотрения дела.
Вы не должны писать в ходатайстве на какой срок перенести, это некорректно.
Дмитрий, здравствуйте! Гражданские дела рассматриваются 2 месяца со дня поступления заявления в суд, Вы пишите в ходатайстве сколько времени Вам нужно, а суд отложит на свое усмотрение.
Дмитрий!
Ст.154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел ГПК РФ определяет срок отложения судебного заседания на разумный срок. Все вместе рассмотрение дела не должно занимать больше 2-х месяцев. Этот срок может быть продлен заместителем председателя и председателем суда, предсостава в зависимости от сложности дела.