Видное, 21.11.2017, 19:35

Проблемы с регистрацией договора купли-продажи дачного участка - как подать иск в суд и кто будет ответчиком

Вопрос №13498998 из г. Омск
опубликован 21.11.2017, 19:35
КУПИЛА ДАЧНЫЙ УЧАСТОК С ДОМИКОМ В 96 Г., ДОГОВОР КУПЛИ-ПОДАЖИ ОФОРМИЛИ НАТАРИАЛЬНО, В БТИ, В ТО ВРЕМЯ ЮСТИЦИИ ЕЩЕ НЕ БЫЛО, НА РЕГИСТРАЦИЮ НЕ СДАЛИ, СЕЙЧАС РЕШИЛА ПОДАРИТЬ ЕГО ДОЧЕРИ И ОБНАРУЖИЛА ЧТО ДОГОВОР НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН. в РОСРЕЕСТРЕ у меня не принимают, продавец давно умер, сказали идти в суд. Скаким заявлением надо идти в суд и кто будет ответчиком, и надо ли указывать цену иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Вам времени суток. Обращайтесь в суд в порядке особого производства для установления юридического факта.

Удачи Вам в решении вашего вопроса.

21.11.2017, 19:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Просто обращайтесь в суд в порядке особого производства, т.е. в порядке, предусмотренном главой 27 ГПК РФ, для установления юридического факта владения объектом недвижимого имущества. Госпошлина по такому иску составляет 300 рублей согласно пп.8 п.1 ст.333.19 НК РФ. Истца и ответчика по таким искам нет. Есть заявитель и заинтересованное лицо.

21.11.2017, 19:40

Скажите пожалуйста, а заинтересованное лицо это Росреестор, т.е. юстиция?

21.11.2017, 19:57

Доброго времени суток!

Да, в качестве третьего лица указывайте Росреестр.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

21.11.2017, 19:58

Доброго Вам времени суток. Росреестр 3 лицо. Обращайтесь в суд в порядке особого производства для установления юридического факта.

Удачи Вам в решении вашего вопроса.

21.11.2017, 19:59