Какую роль играет суд в взыскании кредитов в России?

Вопрос №18517097 из г. Тюмень
опубликован 10.06.2021, 13:50
Не плачу кредиты 6 месяцев, пришло письмо с суда о взыскании, платить пока не могу, не работаю, через сколько времени суд подаст в банк.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероника Павловна, если это судебный приказ Вы можете его отменить. Предоставив в 10 дневный срок возражения на исполнение судебного приказа мировому судье. Так будет лучше для Вас.

10.06.2021, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день!

В отношении Вас вынесен судебный приказ, значит банк уже подал в суд. Вам нужно подавать возражение на судебный приказ и отменять его.

10.06.2021, 13:51

Этого Вам никто не скажет. Могут очень скоро подать в суд, а могут забыть о Вас на несколько лет.

10.06.2021, 13:52

Все зависит от банка, кто-то подает через 3 месяца, кто-то через полгода, а кто-то забывает на несколько лет.

Если вам пришел судебный приказ, вы вправе подать в течение 10 дней заявление на его отмену.

10.06.2021, 13:52

Добрый день! Если Вы получили копию суд. приказа, то его можно отменить.

В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) должник в течение десяти дней со дня получения копии приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом, т.е. быть безмотивными.

10.06.2021, 13:53

С пособия не имеют право удерживать.

10.06.2021, 14:00

Уважаемая Вероника Павловна!

Вопрос ваш очень серьезный, а информации в нем для юристов этого сайта Вы указали слишком мало, а точнее их 100% не более 1%.

Во-первых, на основании письма из суда не взыскивают долги с заемщиков кредитов, а взыскивают на основании Решения суда по иску Банка или на основании Судебного приказа, выданного по заявлению Банку мировым судьей (об этом см. статьи 194-199, 121-130 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, если с вас долг по кредитному договору взыскан Судебным приказом, то Вы вправе его отменить на основании статей 128, 129 этого ГПК РФ.

Во-вторых, после вступления Решения суда или Судебного приказа о взыскании с Вас этого долга, ваш Кредитор вправе или через Службу судебных приставов, или самостоятельно на основании исполнительного листа или Судебного приказа взыскивать этот долг.

В-третьих, если судебный пристав-исполнитель арестует ваш счет в банке на основании статей 30, 70 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то Банк обязан с вашего счета списывать деньги с учетом положений статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

Если Банк будет знать, что на ваш счет поступают пособие на ребенка и алименты (а это от Вас уже будет зависеть!), то эти деньги Банк не может с вашего арестованного счета списать.

Пока Вы не ознакомитесь сами с указанными выше статьями Федерального закона № 229-ФЗ и статьями ГПК РФ, Вы не сможете разобраться со своим этим вопросом только на основании кратких ответов юристов и адвокатов без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Всего Вам доброго.

10.06.2021, 14:08

Добрый день! Если кредитор не подает в суд, то необходимо инициировать судебный процесс, тем самым вынудить кредитора обратиться со встречным иском в суд. По решению суда сумма долга станет фиксированной, проценты начисляться не будут. Кредиторы не спешат обращаться в суд, так как это не выгодно, ждут начисления процентов и штрафов.

10.06.2021, 15:09

А через сколько времени счета будут арестованы, и имеют ли права удерживать пособия и алименты на ребёнка.

10.06.2021, 13:53

Как только суд. приказ поступит в банк. Пособия и алименты в силу закона не подлежат списанию в счет оплаты долгов.

10.06.2021, 14:09